«Нужен ли нам такой союзник?»

9 февраля, 2017 - 14:13

По неофициальным данным, сегодня должна была состояться личная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, однако переговоры перенесены на неопределенный срок. Причина — беспрецедентное обострение отношений между двумя союзными государствами. В среду Александр Лукашенко вопреки требованиям Москвы разрешил экстрадицию в Азербайджан российского блогера Александра Лапшина. Политический обозреваетель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что конфликт закончится стандартно — стороны пойдут на компромисс.

Суть конфликта Москвы и Минска известна – все это началось не сегодня. Александр Лукашенко рассуждает очень просто: мы — братские народы, я ваш единственный союзник, Белоруссия — последний рубеж на пути НАТО, поэтому я заслужил те же права, что и любой российский регион. В частности, мы, Белоруссия, имеем полное право получать топливо по внутренним — российским — ценам, и свободно, без каких-либо барьеров, поставлять свои товары на ваш рынок.

В Москве отвечают: Александр Григорьевич, мы все понимаем. Однако не может так быть, чтобы экономически вы были как бы нашей областью, а политически оставались бы независимым государством. Нужно определяться: либо входите в федерацию, либо от внутренних цен придется отказаться. Тем более, у нас есть к вам свои претензии: вы и с Украиной общаетесь, и с Западом заигрываете, да и вообще вас некогда называли последним диктатором Европы.

Александр Лукашенко представляет ситуацию как заговор московских олигархов, министров-либералов и примкнувшего к ним «Газпрома». Что ради прибыли они готовы на все, что угодно, и тем более — на предательство ближайшего союзника.

Как правило, острые темы удавалось снимать в ходе личной встречи президентов двух стран: принималось некое половинчатое решение, напряженность на какое-то время спадала, чтобы затем вновь вылезти наружу.

Считается, что Москва в итоге уступает, потому что другого союзника у нее нет. А Лукашенко об этом знает, поэтому не боится идти на обострение.

Хотя Кремль всем видом демонстрирует недовольство. Реакция здесь универсальна: на Александра Григорьевича демонстративно не реагируют, а чиновники срочно находят очередную кишечную палочку в белорусской продукции. Посыл такой – ваша экономика без наших субсидий умрет. А вы, Александр Григорьевич, в таком случае получите перспективу цветной революции и лишитесь власти. Минск на это: а вы лишитесь союзника, будет у вас под боком вторая Украина, а то и еще хуже.

Все идет по кругу. В итоге, как правило, Лукашенко снижает градус риторики. Накал страстей начинает спадать, все возвращается на круги своя.

И здесь главный вопрос: нужен ли нам такой союзник? Если других нет – выходит, что нужен. К тому же очередной развал пусть малого, но союза не поймет электорат нынешней российской власти. Александр Григорьевич в России ведь тоже популярен – он построил у себя что-то вроде социализма, о котором сейчас так модно вспоминать с теплотой и грустью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image