И ВНОВЬ СТРАШИЛКИ ПРО «ИСЧЕЗАЮЩУЮ АРМЕНИЮ»

10 февраля, 2017 - 16:18

6 февраля агентство «Регнум» разместило статью Анны Осиповой «Исчезающая Армения и выборы в ней» (https://regnum.ru/news/polit/2235495.html ). Вот что, в частности, пишет автор «Регнума».

«Пока в Армении все политические силы самозабвенно готовятся к парламентским выборам в надежде получить хотя бы  6−7 процентов и еще на несколько лет, надев дорогие костюмы, засесть в парламенте страны, Национальная Статистическая Служба опубликовала данные о миграции в 2016 году. Данные неутешительные даже при сравнении со всеми годами правления действующего президента страны Сержа Саргсяна. Отрицательное сальдо составило более 48 тысяч человек. Почти на 11 процентов больше, чем в 2015 году. И это самые высокие показатели за последние 14 лет. Причем элементарная логика, предсказанная еще классиком революции — «верхи больше не могут, а низы больше не хотят» — подсказывает, что уже пора и им уехать из бедной страны, от греха подальше, пополнив ряды мигрантов».

Заметьте, конкретных ссылок на статистические источники автор «материала» не приводит.

Хотя буквально накануне, 31 января в ряде СМИ Армении, в том числе и в газете «Голос Армении»,  ведущем русскоязычном издании страны, был опубликован материал Национальной статистической службы РА о численности населения РА в 2016 году и её динамике. Процитируем его:

«Численность постоянного населения Армении на 1 января 2017 года составила 2986,5 тыс. человек, сообщает Национальная статистическая служба республики, ссылаясь на данные текущего учета, передает Новости-Армения.

Численность населения Армении по состоянию на 1 января 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 12,1 тыс. человек или на 0,4%, что было обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо – 24,6 тыс. человек над естественным приростом населения – 12,5 тыс. человек».

Если же верить автору «Регнума», то отрицательное сальдо «составило более 48 тысяч человек». Да ещё автор эмоционально пытается выдать отрицательное сальдо за число, на которое-де уменьшилось население страны за прошлый год: не всякий читатель ведь разберется в статистических выкладках!  

Кроме того, различные данные с пропускных пунктов о выезде и въезде в любую страну – в случае Армении, по воздуху и на земле, - подчиняются определенным международным правилам  учета выбывших и прибывших.

Так, по международной методике ООН о внешней миграции, лица, отсутствующие в отчетном году сроком до 3 месяцев не относятся к мигрантам, а отсутствующие от 3 до 12 месяцев относятся к краткосрочным мигрантам, за исключением тех, кто уехал на отдых, к друзьям, родственникам, по причинам здоровья, в деловые поездки и т.п.. Отсутствующие на год и более, относятся к долгосрочным мигрантам.

И если, скажем, человек выехал в ноябре (на зимний период, к примеру) отчетного года, то, естественно, он не относится к мигрантам, хотя и может стать таковым по истечении определенного срока. То же касается и выездов на сезонные заработки.

Исходя из этой международно-признанной практики, статслужба РА и выявила отрицательное миграционное сальдо за 2016 год в  24,6 тыс. человек. Однако г-жа Осипова пошла другим путем, произведя свои собственные расчеты в целях эмоционального воздействия на читателя.

Понятно, что проблема миграции в Армении существует и она весьма серьезна, но зачем вновь и вновь играть в «страшилки»? Тем более, что в самой Армении вся статистика на этот счет прозрачна и открыта. В отличие от соседнего Азербайджана, который, как известно, «широко шагает», и где мух давно научились раздувать до размеров слона.

Интересно, что ни о какой-либо стране СНГ кроме Армении СМИ так не «заботятся». Хотя многие страны бывшего СССР имеют куда как  худшие показатели отрицательного сальдо миграции населения при незначительном или отрицательном (по сравнению с теми же странами Средней Азии, где убыль гастарбайтеров и мигрантов компенсируется большим приростом) естественном приросте населения. Прежде всего, это Прибалтика, а также Молдова, Украина.

В эту компанию, кстати,  входит и Азербайджан. В последнем реально насчитывается едва ли 5,5 миллионов населения, однако не припомню, чтобы тот же «Регнум» обращался к теме массовой миграции из Азербайджана, которая очевидна каждому россиянину от Москвы до Камчатки (зайдя на любой рынок или в магазин!), вопреки сказкам бакинских властей о «10-миллионном» Азербайджане.

Жаль, что на страницах уважаемого агентства в угоду чисто сиюминутным политическим интересам  (парламентские выборы в Армении и проч.) появляются материалы, направленные на создание образа «маленькой нищей и теряющей население Армении». У которой,  читай между строк,  единственное спасение – стать безгласной российской провинцией.

Вопрос в том, в интересах ли самой России, чтобы единственный на Кавказе и один из немногих реальных союзников России стал именно таким? Если интересы России, конечно, понимаются правильно.

Александр АНДРЕАСЯН   

Комментарии

Мой респект автору за реактивную отповедь коллеге по цеху и сайту за добротную работу

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image