Global Research: Прецедент с экстрадицией Лапшина в Баку может быть применен при выдаче Рамиля Сафарова Еревану

14 февраля, 2017 - 19:57

Азербайджанские власти начали преследовать российско-израильского блогера Александра Лапшина после того, как он посетил Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) и поддержал ее жителей в их стремлении к независимости. Официальный Баку пытается показать всему миру, что может случиться с журналистами, которые плохо отзываются об Азербайджане. Об этом пишет «Global Research».

Согласно информации, азербайджанские власти включают в так называемый «черный список» МИД всех тех, кто посещает НКР, однако Лапшин является первым, кого арестовали за это.

Подчеркивается, что Арцах еще с древнейших времен был населен армянами, когда азербайджанцы еще не были сформированы, как нация.

Так, авторитарный президент Азербайджана Ильхам Алиев унаследовал власть от своего отца и в сговоре с другим диктатором – президентом Беларуси Александром Лукашенко – решил наказать Лапшина.

Как отмечает «Global Research», ситуация с правами человека в Азербайджане и Беларуси оставляет желать лучшего. В этих странах аресты и убийства независимых журналистов и правозащитников – обычное явление. Неудивительно, что после того, как Верховный суд Беларуси оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку, Алиев нашел время и лично позвонил Лукашенко, поблагодарив его за «справедливую позицию», говорится в материале.

«Если в ближайшем будущем Лапшин не будет освобожден, значит пришло время пересмотреть правовое регулирование экстрадиции. В 2004 году азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера в Венгрии, вскоре после этого он был провозглашен Ильхамом Алиевым героем. Если Сафаров когда-либо покинет Азербайджан, его нужно будет сразу выдать Армении и наказать за более ужасное преступление, чем осуществление права на свободу слова», – подчеркивает «Global Research».

Между тем, «The Armenian Weekly» пишет, что всего за один месяц правительство Азербайджана умудрилось использовать нацистскую пропаганду против нацменьшинств и арестовать израильского журналиста.

В то время, как для Азербайджана распространение пропагандистских сообщений в стиле фашизма против национальных меньшинств является нормальным явлением, арест гражданина Израиля – беспрецедентный случай.

Согласно информации, впервые был арестован журналист из печально известного «черного списка» страны. «Криминализация свободы слова и журналистики бесчеловечна и показывает уровень коррупции в Азербайджане и Беларуси», - пишет автор.

Подчеркивается, что арестованному блогеру грозит жестокое наказание в Азербайджане из-за его визитов в НКР. Лапшин написал в своем блоге о жителях НКР и насилии азербайджанского руководства против них.

Как говорится в материале, в Азербайджане семья и близкие люди президента правят страной за счет свободы и стремлений своих граждан к лучшей жизни. Алиевский режим держит население страны в страхе, подавляя малейшие проявления свободы слова и инакомыслия.

Резюмируя, «The Armenian Weekly» пишет, что Лапшин заслуживает свободы, и необходимо сделать все, чтобы обратить внимание международного сообщества на эту несправедливость. Оно должно давить на президента Алиева не только с целью освобождения Лапшина, но и для изменения его геноцидальной политики, направленной против своего населения.

Отметим, что блогер и путешественник Александр Лапшин ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики.

Лапшин еще в 2011 году назвал этот «черный список» МИД пустой бутафорией и предупредил, что спокойно посетит Азербайджан тогда, когда ему это будет нужно. Со времени внесения его имени в список он посетил Азербайджан дважды – в 2012 и в июне 2016.

В частности, он сообщил о некоторых нюансах морально устаревшей системы работы пограничной службы Азербайджана, базы данных которой не функционируют в режиме онлайн и обмен данными между различными пунктами пересечения границ осуществляется, по сути, в «ручном» режиме, что и сыграло на руку Лапшину.

Иронизируя, Лапшин отмечал, что у него не укладывается в голове, что «целое азербайджанское государство ведет борьбу с каким-то там блогером». Он также пообещал в 2017 году вновь посетить Азербайджан, власти которого с колоссальной долей вероятности опять «профукают» этот приезд.

Кроме того, он писал, что все больше разочаровывается страной под названием Азербайджан, «попавшей в руки бездарностей, порочащих не только имидж страны, но и память собственных погибших».

Добавим, что 15 декабря стало известно о том, что блогера задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства». Заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Минский городской суд 26 января отклонил жалобу блогера, оставив в силе решение Генпрокуратуры республики. Верховный суд Беларуси 7 февраля оставил без удовлетворения жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Баку. В тот же день спецрейсом он был доставлен в Баку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image