«Республика Арцах - историческая победа армянского народа»

23 февраля, 2017 - 09:45

20 февраля 2017 года в Нагорно-Карабахской Республике состоялся всенародный референдум по принятию нового проекта конституции. Эта дата выбрана не случайно. Ровно 29 лет назад, 20 февраля 1988 года в городе Степанакерте состоялась сессия областного Совета народных депутатов НКАО (Нагорно- Карабахская Автономная Область), принявшая обращение к Верховному Совету СССР, а также Азербайджанской и Армянской ССР с просьбой о разрешении выхода НКАО из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Чем и впоследствии ознаменовалось национально-освободительное движение Карабаха-Арцаха, продолжающееся по сей день.

Более 85% граждан НКР проголосовали за утверждение нового проекта конституции. Всего в голосовании приняли участие более 76% всех избирателей. Народ Арцаха-Карабаха, являясь по своей природе законопослушным , как всегда, проявил свою гражданскую активность и консолидировался. За течением и итогами референдума следили международные наблюдатели из более чем 30 стран мира, включая Россию, США, Францию, Испанию, Великобританию и 80 журналистов из 40 зарубежных стран. После референдума многие из них отметили положительными оценками качество организации референдума.

Конституционный референдум был велением времени и народ, нуждающийся в коренных переменах, подхватил данное начинание, надеясь , что с новой конституцией начнется новый исторический этап.

Несколько месяцев назад, инициировав начало обсуждений по проекту новой конституции, власти не проявили должного внимания. Обсуждали проект на закрытых собраниях для госсектора. Но после активной позиции некоторых общественных деятелей и организаций обсуждения стали набирать обороты. Весь народ был вовлечен в данный процесс. Много говорилось об конституционных реформах, как способу воспроизводства власти, что привело к активной пропаганде по всем уголкам Карабаха и объяснению реальной составляющей и тематике данных реформ.

Нововведения видны уже с первой статьи конституции, где Нагорно-Карабахская Республика будет переименована в Республику Арцах. При том отмечено, что оба эти понятия тождественны. Но если данное изменение не имеет существенного влияния на конституционный строй , то некоторые статьи -- кардинально меняют тип государственного уклада. Многие местные эксперты выдают новый проект конституции за поправки, но в действительности здесь произошли коренные изменения.

Одним из существенных изменений является то, что президент из гаранта конституции превращается в непосредственного участника событий, становится во главе исполнительной власти. Если в прежней конституции президент был неприкосновенен, то в новой - ему могут объявить импичмент 50% плюс один голос депутатов Национального собрания (в прошлом варианте при подобной ситуации президент мог распустить парламент и депутаты не могли никак противостоять данному решению). А гарантом конституции фактически становится Верховный суд, подтверждающий и дающий заключения по правомерности судьбоносных решений между законодательной и исполнительной ветвями власти.

По прошлому варианту президент должен был, являясь гарантом конституции, отвечать за внешнюю политику и контролировать конституционность работы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной), не вмешиваясь в ход событий. 

Еще одной важной особенностью новой конституции являются изменения, касающиеся местного самоуправления. В прошлом варианте главы общин избирались тайным голосованием всей общины, что приводило зачастую к нездоровым ситуациям в обществе, расколу и соответственно к застою в развитии. Руководители общин думали не о работе, а о сохранении и приумножении электората. Люди ценились количеством собранных голосов. При этом применялись все возможные виды политических и социальных технологий.

В новом варианте на должность руководителя общины можно будет назначать из района. То есть люди будут ценится благодаря своим созидательным и креативным способностям, что приведет к мощному импульсу в развитии сельского хозяйства. Роль личности в развитии общины станет существенной.

Главное, чтобы власти Карабаха не воспринимали результаты конституционного референдума как собственную победу; чтобы были даны правильные оценки, свидетельствующие, гарантирующие и оправдывающие надежду народа Арцаха на развитие и светлое будущее.

А депутатам, кому придется внедрять в жизнь все изменения, кого новый проект конституции наделил широчайшими полномочиями, ровнялись на народных депутатов областного совета НКАО, которые в тех сложных и опасных для себя и своих семей условиях не уступили делу депутатской чести и справедливости, создав беспрецедентный по тем временам документ, четко следовали букве новой конституции и не подвели героический народ Арцаха в это судьбоносное время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image