СМИ и юзеры «кайфуют»: Ильхаму Алиеву после назначения жены вице-президентом Азербайджана предложили сделать тещу министром обороны

23 февраля, 2017 - 21:42

В Страсбурге азербайджанские политэмигранты обсудили новость о назначении Ильхамом Алиевым на пост первого вице-президента Азербайджана своей супруги Мехрибан Алиевой. По итогам обсуждений организация эмигрантов «Демократия во имя Азербайджана» (AND) приняла документ. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода». 

Так, в своем заявлении движение вновь отмечает, что изменения в Конституцию Азербайджана 26 сентября 2016 года, по итогам которых и был введен пост виц-президента, были приняты с многочисленными нарушениями правил проведения референдума и вопреки волеизъявлению народа. Движение считает, что принятые поправки в конституцию серьезно нарушили баланс власти, дав действующему президенту «беспрецедентные» полномочия.

Подчеркивается, что назначение на должность первого вице-президента супруги действующего президента направлено на усиление диктата правящего режима и является прямым нарушением требований 7-й статьи действующего в стране закона «О борьбе с коррупцией».

AND считает, что назначение на должность первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой является непотизмом в грубейшем своем проявлении. Это противоречит принципам демократии и нарушает права других граждан республики. Это и все возможные последующие назначения на руководящие государственные посты родственников действующего президента, направлены на усиление диктатуры в Азербайджане, говорится в документе.

Активисты движения заявляют, что действующая власть до сих пор продолжает беспрецедентную кампанию репрессий, арестов и запугиваний граждан несогласных с политикой правящего режима. Более того, власти в стране задерживают и запугивают родственников политэмигрантов (включая женщин и детей). Все эти действия являются грубейшим нарушением прав человека в Азербайджане.

«От имени всех демократических сил, AND настоящим заявлением обращается ко всем правительствам и международным организациям, призывая их выразить свою принципиальную позицию по поводу усиления диктатуры правящего клана и многочисленных нарушений прав человека в Азербайджане», - сказано в принятом эмигрантами заявлении.

В свою очередь, как сообщает информагентство «Туран», азербайджанское оппозиционное движение «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) также выступило с заявлением по поводу назначения Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны.



Согласно информации, «РЕАЛ» также заявляет, что изменения в конституцию носили антидемократический характер и направлены на узурпацию власти одной семьей. Поэтому назначение М.Алиевой первым вице-президентом – это шаг к уничтожению республиканских ценностей. Это противоречит принципам современного демократического государственного управления и наносит большой удар по имиджу страны.

Движение считает, что данный шаг не только не решит социально-экономических проблем страны, но и усугубит их.

В свою очередь Федеральное агентство новостей РИА ФАН пишет, что назначение супруги Ильхама Алиева первым вице-президентом – весьма показательный шаг, который за рубежом рассматривается как проявление «непотизма», то есть семейственности со стороны «бакинского диктатора» И.Алиева.

Согласно материалу, пост первого вице-президента Азербайджана был сформирован как дополнительный политический резерв официального Баку, который должен был стать своего рода «призом» для тех или иных геополитических «центров силы» - в зависимости от того, каким именно образом пошло бы развитие мировых событий. «А оно пошло таким образом, что Ильхаму Алиеву стало возможным продемонстрировать свою лояльность и Москве, и Тегерану, не затрагивая интересы Вашингтона, самым “простым” образом: назначив первым вице-президентом собственную супругу», - отмечает агентство.

Так, 52-летняя Мехрибан Алиева, урожденная Пашаева, является представительницей не менее влиятельного клана, все эти годы сохранявшего не только добрые, но и взаимовыгодные отношения и с Россией, и с Ираном. «И, разумеется, влиявшего в том же духе на президента Азербайджана - в том числе через Мехрибан, но не только через нее. И надо признать, что в результате состоявшегося назначения политический “центр тяжести” в Баку немного, почти незаметно, но все-таки сместился в сторону клана Пашаевых. И, независимо от любых вероятных последствий данного решения, именно этот факт следует зафиксировать», - подчеркивает РИА ФАН.

Сайт «Страна.ua» же пишет, что в соцсетях также бурно отреагировали на поступок президента Азербайджана, назначившего свою 52-летнюю супругу первым вице-президентом.

Пользовательницы Facebook начали шутить на тему дорогих подарков. «То чувство, когда президент Азербайджана назначил свою жену вице-президентом, а ты своей девушке на 8 Марта купил духи в Brocard», - насмехается журналистка Елена Морозова.

Тем временем, казахское информагентство «NewTimes» пишет, что Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) при поддержке азербайджанских мусульман предложили назначить на пост министра обороны Азербайджана тещу Ильхама Алиева.

Более того, желая помочь азербайджанскому президенту в подборе надежных кадров, казахстанские мусульмане выразили готовность «подарить ему трех новых жен», которым он может доверить самые ответственные посты в государстве.

«Вы как истинный мусульманин имеете полное право иметь четыре жены», - заявили в своем послании руководители СМК и МКПЧ ЦА и выразили желание благословить эти браки.

Сайт влиятельной газеты «Washington Post» же отмечает, что Мехрибан Алиева родилась в одной из самых богатых семей в Азербайджане. Клан Пашаевых, откуда она родом, контролирует несколько банков в стране, страховые, строительные и туристические компании, а также единственное в Азербайджане торговое представительство автомобильной марки «Bentley». Некоторые ее родственники занимают ключевые государственные посты.

Напоминается, что в «утекших» американских дипломатических депешах отмечалось, что Алиева страдает определенными проблемами в результате многочисленных пластических операций на лице. Американские дипломаты также писали, что она плохо осведомлена в политических вопросах.

Как пишет «Washington Post», оппозиция Азербайджана заявляет, что назначение Алиевой на должность вице-президента – это шаг к установлению монархии в стране. Однако власть в этой стране уже давно принадлежит одной семье.

Как отмечает сайт, Ильхам Алиев стал преемником своего отца – Гейдара Алиева. В годы президентства, Ильхам Алиев и его семья накопили огромное состояние, большая часть которого хранится в офшорных зонах. Алиевы владеют акциями как минимум восьми крупных банков страны, а также получают огромную прибыль от нефтегазовой промышленности и телекоммуникационных компаний.

В 2013 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал Ильхама Алиева «коррупционером года». Власти страны заработали репутацию нарушителей прав человека, подавляющих свободу слова и фальсифицирующих итоги политических выборов.

Отмечается, что в течение месяца до назначения Мехрибан Алиевой, в Азербайджане были задержаны, по крайней мере, 10 политических активистов и независимых журналистов. По утверждению бывшей политзаключенной, журналистки-расследователя Хадиджи Исмайловой, власти арестовали активистов и критиков власти, чтобы пресечь возможные акции протестов против назначения супруги президента вице-президентом.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image