Президент Армении едет в Москву укреплять экономическое сотрудничество

1 марта, 2017 - 13:45

В ходе переговоров с российским лидером будет обсуждаться и ситуация в Карабахе

Президент Армении Серж Саргсян прибудет в Москву 14 марта с двухдневным официальным визитом, в ходе которого встретится с президентом России Владимиром Путиным. Об этом «Известиям» рассказал источник в администрации президента Армении. Эту информацию также подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. На повестке встречи стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация в Нагорном Карабахе. Как отмечают источники, близкие к правительству в Ереване, по итогам будет подписан ряд совместных инвестиционных соглашений.

Встреча президента России Владимира Путина и его армянского коллеги Сержа Саргсяна пройдет в рамках мероприятий по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами. Информацию о визите лидера Армении в российскую столицу подтвердил «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Подготовка (визита. — «Известия») ведется, — отметил он.

Приезд армянского лидера станет кульминацией целой серии визитов высокопоставленных политиков Армении в Москву. В конце ноября прошлого года в российскую столицу прибыл новый министр обороны страны Виген Саргсян. В январе с официальным визитом прибыл недавно назначенный премьер-министр Карен Карапетян. А 22 февраля состоялась встреча глав МИД двух стран. Логичным итогом станет подписание ряда военно-политических и экономических соглашений, сообщили «Известиям» источники в армянских политических кругах.

— Для Армении очень важны те реформы, о которых активно заявляло новое правительство. Армянское общество позитивно отреагировало на заявления об экономических изменениях и ожидает прорывных проектов в этой области. Естественно, без сотрудничества с Москвой невозможно обеспечить подобные реформы. Во время визита Саргсяна и будут предложены те крупные инвестиционные проекты, в которых примут участие российский и армянский бизнес, — рассказал «Известиям» армянский эксперт Юрий Навоян.

За годы сотрудничества Москва и Ереван тесно развивали отношения союзничества и стратегического партнерства как в двустороннем плане, так и в рамках международных организаций, таких как ООН, ОДКБ, ЕАЭС, ОБСЕ и многих других. По итогам трехдневного турне Владимира Путина в Центральную Азию на встрече с армянским коллегой будет поднят вопрос безопасности и развития ЕАЭС.

Российский лидер ранее выразил озабоченность по поводу того, что на территории Сирии скопилось «огромное количество боевиков — выходцев из республик бывшего Советского Союза».

По данным российских спецслужб, примерно 4 тыс. граждан России участвуют в деятельности террористических организаций. Около 5 тыс. — выходцы из республик бывшего Советского Союза. Многие эксперты неоднократно высказывали опасения по поводу возможного возвращения боевиков в страну гражданства с целью совершения терактов.

— Россия играет серьезную роль в обеспечении безопасности Армении. Естественно, военно-политическая сфера также будет затронута на переговорах, — отметил политолог.

Однако наиболее острой темой станет ситуация в Нагорном Карабахе. В Баку и Ереване неоднократно высказывались по поводу главенствующей роли Москвы в урегулировании кризиса. За 2016 год министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Эдвард Налбандян провели 20 встреч, в том числе на полях различных международных площадок. Тема урегулирования ситуации в Арцахе обсуждалась каждый раз.

— Южный Кавказ — турбулентный регион. При нерешенном конфликте в Нагорном Карабахе ситуация остается сложной. Россия является одной из стран — председателей Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. При этом позиция двух стран неизменна — в данном вопросе возможно только мирное решение кризиса, за столом переговоров. И всё же опасность эскалации локального конфликта остается, — отметил Юрий Навоян.

Более 120 нарушений режима прекращения огня в Карабахе зафиксировало министерство обороны Армении только за одну ночь — 27 февраля. Многие политологи и эксперты прогнозируют повторение апрельского сценария прошлого года. Тогда обе стороны конфликта — Баку и Ереван — обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, а также сообщили об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии и авиации. Не допустить обострения ситуации может лишь Москва, которая имеет тесные контакты с обеими сторонами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image