Какая страна может первой признать Нагорный Карабах?

2 марта, 2017 - 20:20

Хотя Налбандян не назвал страну, которая обсуждает перспективы признания Нагорного Карабаха, вспоминаются контакты на высоком уровне между Уругваем и Нагорно-Карабахской Республикой

Независимость Нагорного Карабаха до конца года может быть признана одной из стран, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в Степанакерте.

Отвечая на вопрос о признании Нагорного Карабаха до конца 2017 года, министр отметил, что это не исключено, однако признание одной страной не означает международного признания. «У всего есть начало. На это направлены переговоры, на это направлен переговорный процесс с сопредседателями, нацеленный на урегулирование исключительно мирным путем, не только на признание права народа на самоопределение, но и реализацию. В этом случае будет возможно ожидать признание Арцаха», — отметил министр. «Это возможно, и я думаю, что так будет», — цитирует Налбандяна пресс-служба МИД Армении.

Глава МИД Армении также заявил, что войдя в тупик в переговорах, Азербайджан пытается применить силу, и им кажется, что так они достигнут успеха. «Однако наши военные делают все, доказывая тщетность этих иллюзий», — сказал глава МИД Армении.

Хотя Налбандян не назвал страну, которая обсуждает перспективы признания Нагорного Карабаха, вспоминаются контакты на высоком уровне между Уругваем и Нагорно-Карабахской Республикой. Степанакерт и Монтевидео активно обмениваются визитами, а 4 января 2015 года глава МИД Уругвая Луис Альмагро призвал международное сообщество признать Нагорный Карабах и право его народа на самоопределение.

Альмагро подчеркнул необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта с учетом права армянского народа на самоопределение и принципа территориальной целостности Республики Армении в границах независимого государства, существовавшего с мая 1918 по декабрь 1920 года.

Монтевидео традиционно занимает проармянскую позицию по причине влиятельной армянской общины страны. Альмагро выразился в поддержку независимости Нагорного Карабаха в 2011 году. Уругвай первым признал и осудил Геноцид армян еще в 1965 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image