«Crux»: В Азербайджане с христианами обращаются как с чужаками из-за вражеского отношения к армянам

4 марта, 2017 - 19:23

Священник Владимир Фекете делает весьма тяжелую работу. Он возглавляет маленькую католическую общину в стране, где основная часть населения – шииты и где с христианами обращаются, как с чужими из-за вражеского отношения к армянам. Об этом пишет «Crux».

Отмечается, что Фекете родился в Словакии и в Азербайджане является аутсайдером, именно поэтому он чувствует на себе давление и пытается демонстрировать свою лояльность стране и народу.

Возможно, именно это поможет объяснить недавние заявления Фекете, которые в противном случае вызывают недоумение.

Так, Фекете 21 февраля посетил мероприятие, организованное Управлением мусульман Кавказа, и заявил, что агдамские события 1992 года «являются величайшей несправедливостью против человечества».

Автор подчеркивает, что слова Фекете слишком преувеличены, и задается вопросом: «Было ли это величайшей несправедливостью против человечества?»

Кроме того, Фекете присоединился к азербайджанским религиозным лидерам, подписывая письмо-поздравление с назначением первой леди Мехрибан Алиевой на должность первого вице-президента Азербайджана.  

«Они не упомянули, что, по мнению большинства наблюдателей, это назначение – способ укрепления господства семьи Алиевых, которая правит богатым нефтью Азербайджаном уже многие годы», – отмечает автор.

Подчеркивается, что это назначение последовало после конституционных «реформ», которые также расширили полномочия президента, и специалисты по правам человека предупредили об увеличивающихся репрессиях против инакомыслящих и политической оппозиции в Азербайджане.

«Если учитывать то, что католики делают упор на фундаментальные права человека, странно, что представитель Католической церкви в Азербайджане разрешает использовать свое имя в послании, которое является малодушным проявлением государственной пропаганды», – говорится в статье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image