В Армении ждут больше российских туристов

5 марта, 2017 - 16:45

В Армению в преддверии парламентских выборов съездили депутаты Госдумы. Обсуждали более тесное сотрудничество. Уже 17 лет россияне посещают эту страну без виз. Две недели назад стало ещё проще — нашим туристам разрешили приезжать по внутренним паспортам. Ереван надеется, что это привлечет в страну больше гостей.

В аэропорту Еревана подряд приземляются три самолета из Москвы, а следом — из Петербурга, Самары и Ростова.

- По внутреннему паспорту въезжали?

- Нет, по заграничному.

Брать загранпаспорт пассажирам-россиянам не обязательно уже вторую неделю, но только единицы этим воспользовались, как Марина из Петербурга.

Москвичи Константин и Наталья честно признаются: только от съемочной группы узнали о новых правилах.

- Мы просто хотели посетить эту страну, потому что здесь не были. Мы едем по всей стране прогуляться на несколько дней.

Три-пять дней — столько посвящают Армении большинство российских путешественников. В армянском комитете по туризму надеются, что с упрощением прохода границы ездить станут чаще и на более долгий срок.

"Судя по цифрам, которые были в 2016 году, около полумиллиона туристов из России посетило Армению. После отмены загранпаспортов мы рассчитываем повысить их количество на 50 процентов", — говорит руководитель государственного комитета по туризму при Министерстве экономразвития и инвестиций Армении Зара Зейтунцян.

На 2,5 процента по сравнению с 2015 годом турпоток уже возрос. За первые месяцы 2017-го данные еще не составляли, но у экскурсоводов Национальной галереи Армении — своя статистика.

"В течение этих дней мы наблюдаем необычайную волну русских туристов в нашей галерее. Если сравнивать, скажем, с 15-м годом, то в течение 16-го года, естественно, возросло количество российских туристов", — говорит экскурсовод Татев Мкртчян.

Интерес к Армении, не сомневается она, подогрела масштабная выставка к 200-летию Айвазовского, которая недавно прошла в Москве.

"У меня были группы, которые как раз приходили к нам посмотреть на те картины, которые они не успели или не смогли увидеть в Москве. Как только они проходят через входную дверь, первая их просьба — давайте взглянем вначале на Айвазовского. Хотя этой картины — "Ной спускается с горы Арарат" — не было в Москве, она интересует всех наших гостей, так как из-за погоды, из-за тумана многие гости не могут видеть гору Арарат вживую и любуются ею на картине", — говорит экскурсовод.

Арарат сейчас на территории Турции. Но в Армении есть и другие горы, а также трассы для лыжников и сноубордистов на европейском уровне, но дешевле. Развивать туризм зимний в Армении сейчас в приоритете — летом в страну гранатов и абрикосов приезжают и так. Другие новые направления — туризм винный — это помимо дегустации знаменитых коньяков — и корпоративные поездки, когда сотрудники одной компании приезжают на так называемый тимбилдинг.

Армении есть, что предложить всем. Одних только уникальных исторических памятников — более четырех тысяч. Среди самых популярных — те, что в окрестностях Еревана, как языческий храм эпохи эллинизма Гарни.

Здесь, в Гарни, легко проследить всю 3000-летнюю историю Армении. Вот стела с клинописной надписью VIII века до нашей эры — царь древнего государства Урарту рассказывает о своей военной победе. Рядом — резиденция правителя уже другого государства — Великой Армении, которое просуществовало до первых веков нашей эры. А выше — руины уже более поздней христианской церкви более позднего периода.

Армения первой приняла христианство как официальную религию — еще в IV веке. Камни с крестами хачкары — такой же символ Армении, как гранаты и гора Арарат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image