Армянский сборник рассказов "блокада.ам" вошел в лонг-лист премии имени Фазиля Искандера

6 марта, 2017 - 14:21

Армянский сборник рассказов "блокада.ам" вошел в лонг-лист Международной премии имени Фазиля Искандера.

Как отмечается в поступившем в агентство сообщении, в основу сборника легли воспоминания о трудных годах блокады Армении 90-х годов.

"Идея создания книги родилась в рамках Литературного фестиваля молодых писателей Армении, пишущих на русском языке", - сообщил составитель сборника Рубен Пашинян.

Сборник состоит из двух частей: рассказы современных армянских журналистов, писателей, переживших блокаду, и воспоминания руководителей культурных очагов, продолжавших несмотря ни на что свою деятельность в то неспокойное время.

"Что касается премии, надежд на ее получение не так уж и много, иллюзий мы не питаем, но сам факт, что книгу прочитает большее количество людей, аудитория выйдет наконец за "армянский периметр" - дорого стоит!", - отметили авторы проекта.

Своими воспоминаниями делятся, в частности, худрук Камерного театра Ара Ернджакян, худрук и директор Кукольного театра Рубен Бабаян, худрук Русского театра им. Станиславского Александр Григорян, директор Музея Параджанова Завен Саркисян, актриса театра им. Параджанова Луиза Габбе, худрук, главный дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Армении Ерванд Ерзнкян.

Награда будет вручаться в трех номинациях - "проза", "поэзия" и "киносценарий" по произведениям Искандера. В первом премиальном цикле участвуют книги и произведения, впервые опубликованные в 2015-2016 годах и написанные на русском языке. Киносценарии художественных фильмов по произведениям Искандера, а также сценарии документальных фильмов о писателе рассматриваются как в печатном виде, так и в виде рукописей.

Короткий список финалистов будет оглашен в июне в Сухуми, вручение премии состоится в сентябре в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image