Выборы по-армянски: власть обещает, люди беднеют

6 марта, 2017 - 14:24

В Армении официально стартовала предвыборная кампания. В ближайшие 26 дней политические силы, которые представили заявку на участие в парламентских выборах 2 апреля, представят общественности свои программы и обещания сделать страну более развитой и процветающей.

Как и всегда, главной «фишкой» этих программ будут заверения в том, что именно они смогут воплотить в жизнь пресловутю «сингапурскую» модель развития и повести страну к лучшему будущему. Причем последние 10 лет громче всех подобные обещания дает сама партия власти. На самом деле, за более чем 10-летнее пребывание Республиканской партии у власти, показатели почти по всем направлениям негативные.

Так, на съезде Республиканской партии Армении в 2007 году, когда партия выдвинула Сержа Саргсяна в качестве своего кандидата в президенты, последний заявил, что при его победе, через пять лет каждая армянская семья будет иметь возможность приобрести автомобиль и квартиру, а экономический рост будет двузначным. Сегодня, между тем, наблюдается совершенно противоположная картина: за эти годы страну покинули более 300 тысяч человек, а экономический рост в прошлом году составил каких-то 0,5%.

Одним из предвыборных обещаний Республиканской партии было снижение уровня бедности на 10%. Этот показатель в 2012 году составлял 32,4%. В 2016-ом, согласно официальной статистике, уровень бедности снизился до 29,8%. Однако по данным Всемирного банка, в Армении более 2 млн человек живут за чертой бедности, так как их доход не превышает $ 150 в месяц. А если за эти годы кто-то и смог приобрести квартиру и автомобиль, как обещал Саргсян, то большинство сделали это исключительно за счет своих родственников, уехавших из страны и регулярно присылающих оттуда спасительные «трансферты».

Еще одной наглядной иллюстрацией того, как работала власть, является зона бедствия от разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, с живущими уже 30 лет в домиках людьми.

Ознаменовав старт предвыборной кампании, Серж Саргсян заявил, что страна и народ стоят на пороге исторического этапа, когда Армения переходит к парламентской модели правления. А для него, как для руководителя правящей партии, эти выборы имеют исключительное значение: «Мы должны провести такие выборы, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что выборы были свободными, прозрачными или справедливыми. Соответствующие букве и духу закона выборы будут нашей общей победой, независимо от того, кто сколько голосов получит», — отметил Саргсян.

РПА идет на выборы с лозунгом «Безопасность и прогресс», так как, по словам лидера партии, нет ценности важнее безопасности страны и народа. «Мы обеспечим надёжную безопасность Армении и Арцаха. Сегодня на наших границах стоят молодые ребята, они будут жить в свободной и демократической Армении. Они будут жить в стране, у которой будет большой прогресс», — пообещал президент, указав, что задача правительства премьер-министра Карена Карапетяна именно в том, чтобы обеспечить и стимулировать этот прогресс. «Уверяю вас, что граждане нашей страны будут видеть положительные перемены и улучшение качества жизни с каждым новым годом», — заверил Серж Саргсян.

Фаворитом предстоящей гонки является РПА, но исключительно за счет привлечения всего административного и финансового ресурса. В руках правящей партии сосредоточены все основные рычаги. Сотрудников предприятий массово заставляют менять прописку, чтобы голосовать на тех участках, откуда баллотируются их «боссы». На прошлой неделе появилась информация о 7 тыс. заявок на смену места прописки.

Работников госаппарата, учебных, медицинских и других учреждений заставляют голосовать за правящую партию. Малейшее неповиновение грозит этим людям увольнением. А представители олигархии, со сверкающими значками РПА на дорогих пиджаках, вовсю принялись раздавать взятки с целью привлечь как можно больше голосов электората.

Нынешняя предвыборная кампания время от времени сопровождается и кулачными боями и поножовщиной. Уже зафиксировано несколько подобных инцидентов, причем — между представителями партии власти. Республиканцы никак не могут смириться с новыми правилами «здоровой конкуренции», то бишь рейтинговой системой выборов.

В этих условиях, ответ на вопрос, а смогут ли другие силы как-то выжить в этой конкуренции и добиться успеха, — вполне очевиден.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image