Кира Саввина: Из Баку в Бишкек. Соловей в золотой клетке учит демократии

7 марта, 2017 - 15:09

Когда соловей из золотой клетки учит свободе свободных птиц, выглядит смешно, нелепо. Соловей сетует, что свободные птицы не так летают, не так клюют и не так распоряжаются свободой. А между тем соловей никогда в жизни и не знал свободы. Примерно так выглядит, когда некий журналист из Азербайджана Эйнулла Фатуллаев пытается критиковать Атамбаева и сочувствовать Текебаеву. Менторский тон его публикации "Из Бишкека в Баку иудин поцелуй" поражает и одновременно обескураживает в части, когда этот журналист посыпает пеплом себя из-за переживаний по поводу судьбы революции в Кыргызстане.

Удивительно, что Фатуллаев не замечает того, что происходит у него под носом. Если сравнить ситуацию с Текебаевым с тем, что президент Азербайджана без тени смущения назначает свою супругу первым вице-президентом, то азербайджанское общество переживает самые тяжелые времена. Фактически в стране установилось семейное правление. Осталось только узаконить династию. И из этой страны вдруг раздается критика в адрес Кыргызстана, причем публикация Фатуллаева размещена на сайте, который пытается идеологически обосновать правильность, законность назначения жены президента первым вице-президентом. В данном случае уместно выражение "и этот человек запрещает нам ковыряться в носу".

В статье Фатуллаева очень четко прослеживается попытка показать Кыргызстан как страну, которая рассорилась со своими соседями, Турцией, и почему-то предполагается, что мы скоро рассоримся с Пакистаном и Афганистаном. И здесь упускается из виду, что между государствами иногда бывают противоречия, которые потом разрешаются путем переговоров. Так сложилось, что каждое государство имеет свои интересы, свою концепцию внешней политики. И попытки Фатуллаева показать все двусторонние отношения Кыргызстана в мрачных тонах выглядят достаточно глупо. Кыргызстан так же, как и Азербайджан, отстаивает свои интересы и не может соглашаться со всем в двусторонних отношениях с другими государствами.

Но при этом Кыргызстан наладил конструктивный диалог как с сопредельными странами, так и с другими государствами. Результат налицо, даже имея спорные вопросы по границам, Кыргызстан поддерживает дружеские отношения с Узбекистаном, Таджикистаном. За исключением мелких стычек, Кыргызстан не доводил ситуацию до крупномасштабных военных конфликтов на границе. Более того, в последние годы усиливается работа по решению спорных вопросов на границе. А в последнее время с Узбекистаном идет плодотворный диалог, страны пошли на значительное улучшение двусторонних отношений.

Фатуллаев пишет, что Кыргызстан поссорился с Турцией, якобы Бишкек поддержал путчистов. Увы, это тоже высосано из пальца. А якобы те противоречия, которые описывает Фатуллаев, возникли из-за того, что Кыргызстан просто дал понять Турции: мы решим сами, угрожают ли нам гюленовские школы или нет. Бишкек четко дал понять, что не стоит указывать стране, как проводить внутреннюю политику, кого преследовать, кого высылать и кого опасаться. В конце концов, Кыргызстан – независимое, суверенное государство.

В принципе, все эти сентенции Фатуллаева понятны, это просто попытка красиво обернуть ситуацию с подписанием заявления Организации экономического сотрудничества. "На недавно прошедшем в Исламабаде саммите Организации экономического сотрудничества, где был президент Ильхам Алиев, в итоговом заявлении нашли отражение политические пункты, в частности по карабахскому конфликту, "оказывающему препятствие экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона". В документе отмечен и фактор внешней оккупации.

Совершенно неожиданно МИД Кыргызстана вдруг отказался присоединиться к политическим пунктам заявления, что вызвало довольно гневную реакцию МИД Азербайджана. Официальный Баку одно за другим озвучил несколько полных негодования заявлений, справедливо вопросив: "На чью мельницу льет воду Бишкек?!", пишет Фатулллаев.

А вот что сообщают СМИ, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики с сожалением восприняло реакцию внешнеполитического ведомства Азербайджанской Республики относительно неприсоединения Кыргызстана к политическим пунктам Исламабадской декларации Организации Экономического Сотрудничества: "Считаем, что данное региональное объединение призвано решать прежде всего вопросы экономического характера. В этой связи большинство делегаций высказались за то, чтобы не политизировать как саму организацию, так и Исламабадскую декларацию. При этом Кыргызстан не препятствовал принятию декларации, а воздержался от одобрения ее политических пунктов.

Кыргызская Республика как на двустороннем уровне с Республикой Азербайджан, так и в многостороннем формате всегда последовательно выступает за мирное урегулирование территориальных споров на основе норм и принципов международного права, в том числе суверенитета, независимости, территориальной целостности каждого государства, с которым установила дипломатические отношения".

Фатуллаев дальше обвиняет Кыргызстан в предательстве. Только непонятно в каком? Этот журналист пытается сыграть на пантюркистских настроениях и навязать мнение о том, что все, кто выступает за мирное решение Карабахской проблемы - враги тюрков. А не много ли вы на себя берете, господин Фатуллаев? Может, вам стоит напомнить, что Кыргызстан входит в ОДКБ, ЕАЭС, куда входит и Армения. И в этих организациях Кыргызстан, Казахстан постоянно препятствуют стремлениям Еревана как-то получить поддержку своей позиции по карабахскому вопросу. Бишкек так же, как и ОЭС, выступает за мирное урегулирование этого вопроса и часто попадает под критику уже армянских СМИ. Так же, как и Фатуллаев, некоторые армянские горе-патриоты обвиняют Кыргызстан в предательстве, требуют разрыва дипотношений между Бишкеком и Ереваном.

Если Баку не может оценить такую твердую позицию, то это уже проблемы самого Азербайджана. И публикация Фатуллаева – это показатель черной неблагодарности. Иуда Искариот был бы доволен теми, кто возмущается по поводу того, что одна страна пытается недопустить военных столкновений, человеческих жертв среди мирного населения. И у мусульман считается грехом потворствовать взаимной вражде людей. Камо грядеши, господин Фатуллаев?

Кира Саввина

Комментарии

Мой респект автору статьи. Автор очень правильно расставил все акценты, и разнес в пух и прах все лживые аргументы "Соловея" азербайджанской пропаганды Фатуллаева. Прошу заметить, что ещё 20, 15, 10 лет назад, мы всегда восхищались интересными статьями Эйнуллы Фатуллаева. Но, сейчас Фатуллаев превратился в жалкого рупора алиевского режима. Он фактически в каждый день неустанно хвалит клан и чету Алиевых.

Эй, ты чатлах Эйнулла Фатуллаев, не смей оскорблять мой народ. И не надо все время спекулировать на тюркской солидарности. Мы, всегда вам оказывали большую поддержку, но сукин ты сын, указывая проблемы между Узбекистаном и Киргизией (между прочим – тюркские народы), специально не отмечаешь что Азербайджан всегда предавал интересы Киргизии и поддерживал только Узбекистан. А здесь у тебя слов нет или кишка тонка….

21 октября на сайте хаккин.аз появилось сообщение о том, что главред этого печально известного ресурса Эйнулла Фатуллаев по прибытии из Баку был задержан сотрудниками таможни московского аэропорта. Его тщательнейшим образом обыскали, "вплоть до нижнего белья", как стыдливо сообщил сам пострадавший. Оскорбленный до глубины души журналист выплюнул россиянам свое веское "фи" и вернулся в Баку. Фактически ту же унизительную процедуру Фатуллаеву пришлось пережить чуть более недели назад во французском городе Кале, где его и съемочную группу сайта задержала местная полиция.

ВНАЧАЛЕ МОСКОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ОБЪЯСНИЛИ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ТЕМ, что Азербайджан не входит в Таможенный союз. А потом доверительно поведали о получении некоего письма с сообщением о том, что Фатуллаев попытается провезти 190 граммов наркотиков. Тут "знаменитый правозащитник" не стал мелочиться и позвонил прямо в администрацию президента РФ, но реакции не последовало. Тем временем таможенники извинились, а затем и вовсе проявили удивительное знание основ азерпропа, объяснив происшествие... происками армянского лобби. Однако Фатуллаев гордо отказался принимать извинения, бросив обидчикам в лицо героический вопрос: "Разве Москва является столицей Армении?". Заявив, что отказывается от участия в работе I Всемирного форума олимпийцев, который его пригласили освещать, он также гордо добавил, что проведет ночь на скамейке в аэропорту. Тут в дело вмешалось Посольство Азербайджана и избавило мученика Фатю от суровой ночевки.

Отметим, что вся эта история рассказана самим Фатуллаевым, поэтому вряд ли может считаться объективной и достоверной, уже не говоря о том, что Эйнулла, как всегда, постарался выставить себя национальным героем. Пока никаких сообщений от российской стороны не последовало, хотя вряд ли сотрудники московской таможни станут на полном серьезе опровергать чушь о "происках армянского лобби". А вот для самого Фати это был уже как минимум второй тревожный звоночек о том, что в грязных играх мошенника от политики прыгать можно высоко и по-крупному, но при этом всегда рискуешь допрыгаться до очень болезненного падения.

Вряд ли можно считать просто совпадением тот факт, что аналогичная история случилась с Фатуллаевым в Кале. Как писала газета "Азадлыг", его задержание французской полицией может быть связано с организацией "Европейский информационно-правозащитный центр", созданной им в Страсбурге по заданию администрации президента Алиева. Согласно газете, полиция нашла в деятельности организации "след грязных денег", а ранее были проведены обыски в офисе и доме ее исполнительного директора Мустафы Алинчи (Алджана).

ИСТОРИЯ С "ПРАВОЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ", СОЗДАННОЙ ФАТУЛЛАЕВЫМ по прямому указанию завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента АР Али Гасанова, широко освещалась ровно год назад в мировой прессе, в том числе в нашей газете (см. (КОМПРОМАТ НА ЕВРОПУ, или Подстава от Фати, КОМПРОМАТ НА ЕВРОПУ, или Подстава от Фати (окончание), НОВЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ ФАТУЛЛАЕВА: АЛИ ГАСАНОВА НАМЕРЕНЫ ВОВЛЕЧЬ В ПРОЦЕСС,

"КАМЕННЫЙ ВЕК" ПРОТИВ "БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА"). Речь шла о том, как Фатуллаев, получив грант от Совета поддержки НПО при президенте в размере около 110000 евро, зарегистрировал в Страсбурге центр, истинной целью которого была дестабилизация ситуации и поиск компромата на политиков и общественных деятелей в тех странах, которые наиболее активно критикуют официальный Баку за массовые нарушения прав человека. Более того, в рамках проекта Фатуллаев по заданию Гасанова неоднократно организовывал при помощи различных мошенников от правозащиты (как, например, левоанархист Томас "Оккупай" (Пильц)) антисемитские и антиевропейские акции, позже включив в круг своего "правозащитного мониторинга" также Израиль и Россию. При этом он сразу принялся мухлевать с грантовыми средствами и совершать финансовые махинации, нарушая законодательство Франции. Стоит ли удивляться тому, что французская полиция начала расследование по "следу грязных денег"?

Столь же непонятно удивление и возмущение "героя" действиями, предпринятыми против него в России. Потому что именно на его сайте хаккин.аз в последние годы была развернута самая настоящая антироссийская вакханалия и опубликовано множество откровенно русофобских, зачастую просто хамских, оскорбительных статеек. Сам Фатуллаев не скрывал, что делается это по заказу азербайджанских властей, которым в ту пору была выгодна антироссийская истерия. Более того, на антиармянских акциях в том же Страсбурге Фатя не упускал возможности поиздеваться над В.Путиным: на переднем плане публикуемого снимка красуется плакат с оскорбительной надписью в адрес президента России. Сегодня, когда Баку, обидевшись на Запад, взял крен в сторону Москвы, Эйнулла выполняет уже иной заказ и летит в Москву освещать мероприятие с участием Путина, "забыв" о своих грешках. И, видимо, полагая, что в Москве о них тоже забыли.

Пока Эйнулле разрешили благополучно вернуться в Баку. Однако по нашим сведениям, в Страсбурге при обыске в офисе центра найдены документы о крупных финансовых нарушениях, связанных с именем Фатуллаева. Турецкий агент влияния Алинча и его жена, также работавшая в организации, арестованы, уже назначена дата судебных слушаний – в начале декабря. По нашим данным, Баку нанял для их защиты известных французских адвокатов (что само по себе весьма красноречиво, поскольку Алинча является гражданином Турции и главой турецкой общины Страсбурга). Так что Фатуллаев в своих попытках доказать беззаветную преданность лично Алиеву и в безудержной в погоне за славой и деньгами все-таки доигрался. И не только он: в процессе расследования деятельности центра неизбежно всплывут очень интересные подробности о вовлеченности в его махинации крупных фигур из администрации президента. Мы же будем следить и сообщать читателям за развитиями в этом позорном для азербайджанских властей деле.

еще один "умник "свалился на нашу голову вы бы лучше у себя там в стране разобрались и нехай вмешиваться в чужие

А вы то в своей стране полностью разобрались? Только без всяких х&& в, нето так наложу, не отгребешься

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image