Конгрессмен США: Чудовищный подход официального Баку к армянам не изменился со времен погромов армян в Азербайджане

9 марта, 2017 - 20:49

 В Конгрессе США в ходе поминовения жертв геноцида армян в азербайджанских городах Сумгаит, Баку и Кировабад в 1988-1990 гг. была осуждена и продолжающаяся агрессия Азербайджана против Арцаха и Армении. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez» со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Согласно информации, к поминовению жертв погромов армян в Азербайджане присоединился и ANCA.

«К сожалению, государственная политика нетерпимости, которая привела к насилию со стороны Азербайджана, продолжается по сей день, но уже не просто в виде нападения на беззащитных гражданских лиц, а в виде масштабной военной атаки на Арцах и Армению», – заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

По его словам, произошедшие 29 лет назад трагические события должны стать дополнительным стимулом для решительных действий, направленных на спасение свободолюбивых граждан Республики Арцах от судьбы, которая постигла армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку.

Так, конгрессмен Брэд Шерман в частности заявил в Конгрессе США о необходимости поминовения жертв геноцида армян для предотвращения подобных кровопролитий в будущем.

«Если мы желаем предотвратить резню, мы должны признать эти чудовищные события и сделать все, чтобы подобного больше не повторилось. Мы должны настоятельно призвать Азербайджан прекратить угрозы и акты давления против Нагорно-Карабахской Республики. Мы должны активно контролировать и осуждать нарушения Азербайджаном режима прекращения огня», – заявил Шерман.

Кроме того, конгрессмен подчеркнул, что США должны подтвердить свою приверженность прочному, мирному и демократичному урегулированию карабахского конфликта, в рамках которого Республика Арцах должна выступить в качестве полноправного участника мирных переговоров.

Заявление Шермана поддержал другой конгрессмен - Фрэнк Паллоне.

«Если мы не осудим преступления против человечности и дадим им остаться безнаказанными и непризнанными, мы только укрепим решимость тех, кто стремится совершить подобные преступления в будущем. Армянскому народу слишком хорошо знакомо это, так как в апреле мы готовимся к 102-й годовщине Геноцида армян в Османской Империи», – сказал Паллоне.

Он пообещал, что со своими коллегами в Конгрессе продолжит осуждать все акты насилия против невинных людей, которые становятся мишенью просто за то, что существуют.

«Я осуждаю эти чудовищные нападения. К сожалению, с тех пор как эти нападения были совершены подход азербайджанского руководства к армянскому народу не изменился. В 2017 году мы слышим ту же жестокую риторику и свидетельствуем о тактике запугивания со стороны Азербайджана, направленной против жителей Нагорного Карабаха», – подчеркнул Фрэнк Паллоне.

Конгрессмен Адам Шифф же в своем заявлении напомнил коллегам, что резня в Сумгаите и последующие нападения на этнических армян привели к фактическому исчезновению некогда процветающей 450-тысячной армянской общины, проживающей в Азербайджане, кульминацией чего стала война, развязанная против жителей Арцаха.

Он также в свою очередь напомнил о продолжающейся агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении, в том числе об апрельской эскалации конфликта в 2016 году, унесшей жизни сотни людей. Шифф призвал международное сообщество оказать содействие в деэскалации напряжения в зоне конфликта, прекратить ставить лживый знак равенства между сторонами конфликта, поскольку армянская сторона открывает огонь лишь в оборонительных целях, в отличие от азербайджанской. Конгрессмен также отметил, что необходимо оказать давление на Азербайджан, чтобы тот установил специальную технику вдоль границ, которая позволит выявлять истинного нарушителя режима прекращения огня.

Резюмируя, «Asbarez» пишет, что погромы армян заложили основу для более 20-летней агрессии Азербайджана против Арцаха, войну с которым официальный Баку проиграл. В течение десятилетия азербайджанское руководство активно вооружалось, обещая использовать свой военный арсенал для возобновления широкомасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта, чтобы завоевать христианский народ, который проживает на этих землях в течение тысячелетий.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев.  При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image