Международная конференция “Иноверные армяне в современном мире”

11 марта, 2017 - 21:07

Что мы знаем о соотечественниках, по тем или иным причинам исповедующим не ту веру, которую ныне принято считать единственно подобающей для армянина? Хотим  ли мы вообще что-либо знать о них? И как наладить диалог с этими людьми в сегодняшние донельзя безбашенные времена?

Предметное обсуждение этих вопросов намечено развернуть в ходе Международной конференции “Иноверные армяне в современном мире”, которая состоится сегодня, 11 марта, в Ереване. Подобный форум пройдет уже во второй раз. Так что новая инициатива, можно сказать, постепенно укореняются. Организаторы конференции – постоянные комиссии Национального собрания (Парламента) Западной Армении рассчитывают на то, что затронутые вопросы вызовут широкий интерес как в Армении, так и за ее пределами. Спюрк, то есть то самое рассеяние, или диаспора – это же все-таки не “фишка”, щеголять тут нечем. Это – отзвук трагедии, неоднократно обрушившейся на нацию, и достигшей своего пика в начале ХХ века…

- Мы стремимся дать как можно более развернутую и объективную картину относительно армян, не принадлежащих к христианский вере,- говорит представитель постоянных комиссий НС ЗА по вопросам религии и землячества Арменак Армандаян.- Прошлогодняя конференция в этом плане носила, так сказать, ознакомительный характер. Сегодня собираемся пойти несколько дальше. Ведь таких армян – и исламизированных, и других – в мире очень много, уверяю вас. Многие и языком родным не владеют. Но они помнят о своих национальных корнях. Наш долг – помочь им укрепить эту связь, вернуться к такому живительному источнику, как национальная идентичность. Это, не побоимся громких слов, сплачивает нацию, помогая противостоять вызовам и испытаниям.

Ключевые аспекты, на которых планируется сконцентрировать внимание в ходе конференции:

§  Формирование базы данных об армянах-иноверцах, проживающих, в частности, на Ближнем и Среднем Востоке, обсуждение перспектив создания специализированного центра, который займется координацией такой деятельности;

§  Обсуждение перспектив разработки стратегических рабочих программ по установлению связей с иноверными армянами, проживающими в Западной Армении;

§  Обсуждение возможностей оказания содействия таким армянам, выражающим желание вернуться на историческую Родину – в Армению.

 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image