«Армянские» архитектурные сооружения в Баку вошли в топ-10 уникальных исторических зданий столицы Азербайджана

13 марта, 2017 - 19:13

Здания, построенные армянскими архитекторами и меценатами в Баку, вошли в топ-10 уникальных исторических архитектурных зданий столицы Азербайджана. Об этом со ссылкой на азербайджанский ресурс «Москва-Баку» пишет азербайджанский сайт «Оху.аз»

Так, в число десяти самых лучших исторических архитектурных строений, которые обязательно нужно увидеть в Баку, входит «Летний дом Общественного собрания», спроектированный заслуженным деятелем искусств Грузинской ССР (1937), профессором Тбилисской Академии Художеств, тбилисским армянином Гавриилом Михайловичем Тер-Микеловым.

Кроме того, в список вошло здание азербайджанского государственного театра оперы и балета, спроектированного Никогайосом Геворковичем Баевым, которого с целью сокрытия его армянского происхождения азербайджанский ресурс указал, как русского. Известно, что заказчиками здания Оперы и Балета были армяне – братья Маиловы. 

В связи с окончанием строительства в 1911 году газета «Бакинец» в восторженной статье пишет: «Мы склоняем головы перед энергией, талантом и неистощимым трудолюбием архитектора Баева. Действительно, не каждому мастеру удалось бы за семь-восемь месяцев возвысить на голом, пустынном месте столь роскошное, величественное здание. Этот оперный театр для Баку – бесценный подарок».

Отметим, в начале 20-го века Баку, являясь крупнейшим закавказским промышленным центром Российской империи, имел богатое армянское цивилизационное присутствие. Армяне составляли третью по численности этническую группу после русских и разноплеменного мусульманского населения. Тем не менее, армяне занимали передовое место в общественной, культурной и деловой жизни города. Именно благодаря армянским предпринимателям началась и получила большое развитие нефтепромышленность Баку.



Здания, построенные на средства армянских предпринимателей и по проектам армянских архитекторов, согласно наилучшим европейским архитектурным традициям, до сих пор украшают столицу Азербайджана - Баку. Антиармянская политика современных властей Азербайджана не приемлет какого-либо упоминания об историческом присутствии армян в Баку и об их богатом вкладе в культурное наследие города.

Добавим, что армянская община Баку стала жертвой этнической чистки, спланированной и осуществлённой в три этапа азербайджанскими и турецкими властями. В результате, перестал существовать армянский элемент, внёсший огромный вклад в развитие города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image