“Армения была Силиконовой долиной Советского Союза”

14 марта, 2017 - 12:32

В преддверии визита президента Сержа Саргсяна в Россию программа «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на канале Россия 24 подготовила обстоятельный репортаж об Армении.

«Особенность экономики этой страны в том, что зажатая в складках гор Армения, не имеющая ни выхода к морю, ни богатых природных ресурсов, может рассчитывать только на свой интеллект. В экономике знаний Армении есть что предложить», - сказал Киселев. Между тем автор репортажа Александр Балицкий рассказывает об археологических раскопках на территории республики, отмечая, что после таких находок, как древнейшие орудия труда, “уже неудивительно, почему Армения и сегодня остается центром науки и технологий”. Журналист посетил также Бюраканскую обсерваторию: «Башни с куполами у села Бюракан - такой же символ Армении, как ее знаменитый Арарат - гордость армянской науки и ее главная обсерватория – одна из крупнейших в мире, у подножия самой высокой точки республики – горы Арагац. Ну что еще может быть здесь ближе к звездам?!» - восклицает тележурналист. В программе напоминается, что первые научные изыскания о космосе в Армении проводились еще в 7 веке мыслителем Анания Ширакаци. Сегодня его труды в институте рукописей Матенадаран находятся на самом видном месте. «Армения была Силиконовой долиной Советского Союза. Возьмите любую известную фирму - как минимум второй человек в ней – армянин», - говорит репортер, добавляя, что создатели «Армфонов» и «Армтабов» сейчас испытывают новую модель, и мировой рынок завоевывают в основном благодаря многочисленной армянской диаспоре.

В репортаже также говорится о популярности шахмат в Армении: «В школах они - обязательный предмет», - отмечает журналист. «Почему у нас любят шахматы? Потому что в них есть справедливость, народ веками страдал от несправедливости, и нам хочется, чтобы теперь все зависело от нас самих», - сказал известный армянский гроссмейстер Левон Аронян. Не обойдет вниманием и центр креативных технологий «Тумо». «Упор здесь делается на самообучении и развитии проектного мышления, 10 тысяч ребят бегут сюда каждый день после школьных занятий в лаборатории и мастерские, где их обучают основам программирования, веб-дизайна и роботостроения», - подытоживает свой рассказ Балицкий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image