В Ереване пройдет посвященная Дню победы акция «Бессмертный полк»

21 марта, 2017 - 13:47

Общественная организация «Российско-армянское молодежное единство» (РАМЕ) проведет в Ереване акцию «Бессмертный полк».

20 марта в Москве было подписано официальное соглашение о сотрудничестве между Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РАМЕ. Подписи на документах поставили сопредседатель движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Земцов и председатель РАМЕ Гоар Гумашян.

РАМЕ стало официальным партнером «Бессмертного полка России» в Армении по реализации мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

По словам Николая Земцова, главные задачи подписанного соглашения – способствовать сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, а также объединение усилий для координации шествия Бессмертного полка в День победы.

«Сегодня мы – потомки русских и армянских солдат – заключили соглашение о партнерстве, задача которого координировать шествие Бессмертного полка в Армении и России. В День Победы мы снова будем вместе! Как в те времена, когда наши деды и прадеды делили невзгоды военных лет, а затем разделили и великую Победу», - сказал Земцов.

«Шествие Бессмертного полка в Армении – очень важное событие, оно поможет молодому поколению страны эмоционально, духовно прикоснуться к Победе. Мы хотим познакомить молодежь с настоящими героями Великой Отечественной войны, с теми, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. Сегодня в Армении проживает 660 ветеранов Великой Отечественной, и с каждым из них мы поддерживаем непосредственную связь. Они для нас – пример для подражания и настоящие герои», – сказала Гумашян.

В рамках подписанного соглашения РАМЕ присоединится к реализации Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», инициированного движением «Бессмертный полк России». РАМЕ поддержит ежегодную международную гражданскую мемориальную акцию поминовения павших защитников Отечества «Свеча памяти», которая походит 22 июня, в ночь, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

Соглашение предусматривает также совместные мероприятия по увековечиванию памяти подвигов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, уход за военными мемориалами и воинскими захоронениями.

«Российско-армянское молодежное единство» уже 16 лет работает в Армении, является первым официально зарегистрированным объединением российско-армянской молодежи, постоянным членом Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Республики Армения, официальным партнером Совета ветеранов Республики Армения, Национального Совета молодежных и детских объединений России, Международного молодежного центра, коллективным членом Международного союза «Наследники Победы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image