Фестиваль «Армянская гата» в Ахалкалаки

23 марта, 2017 - 18:53

Уже в шестой раз в церкви Сурб Хач Ахалкалаки состоялся фестиваль «Армянская гата». Зародившаяся несколько лет назад прекрасная инициатива прекратилась в традицию. Как сообщили редакции «Армяне сегодня» из пресс-службы викариата престоятельства Джавахка, в нынешнем году домохозяйки также решили поразить всех красотой и ароматом разнообразной гаты.

Торжественное богослужение проходило под руководством общего викария Самцхе-Джавахка и Цалки вардапета Бабкена Салбияна при участии духовных пастырей Ахалкалаки и прилегающих сел иерея Егише Аруитюняна и иерея Татева Марукяна, духовного пастыря Дилиски и окрестных деревень иерея Тиграна Мхитаряна. Затем церемония продолжилась кратким экскурсом о Мичинке и традиционно проводимом в Джавахке фестивале «Армянская гата». С музыкальным номером выступил прибывший в Джавахк в паломничество Арма Галоян.

Уже второй год на фестивале блистает своим выступлением хор «Цахказард» Араратской патриаршей епархии, который приехал в Джавахк при содействии Министерства Диаспоры РА и с благословения вардапета Бабкена Салбияна. По окончании концерта духовенством был совершен обряд благословения гаты.

Женщины и девушки, участвовавшие в фестивале, помимо Благодарственных грамот получили в подарок передники с символикой армянской гаты. При вручении Благодарственных грамот Святому Отцу помогали учащиеся воскресной школы, функционирующей при церкви Сурб Хач Ахалкалаки.

В завершение мероприятия со словами благословения и оценки к присутствующим обратился вардапет Бабкен Салбиян. Он поздравил гостей, содействующих и присутствующих с проведением очередного фестиваля, благословил и высоко оценил сотрудников Министерства Диаспоры РА в лице министра Грануш Акопян, директора  фонда «Поддержка Джавахку» Ашота Акопяна, Агаси Карабекяна за содействие церкви Сурб Хач. Одна из лучших гата была отправлена министру Диаспора РА Грануш Акопян в знак признательности джавахкцев за содействие   фестивалю.

Год от года растет число участников фестиваля. В нынешнем году было представлено более пятидесяти видов гаты.

На фестивале присутствовали митрополит Ахалкалаки и Кумордо Грузинской Православной церкви Николос Пачуашвили, представители Министерства Диаспоры РА, исполнительный директор фонда «Поддержка Джавахку» Ашот Акопян, другие должностные лица, деятели культуры, танцевальные ансамбли «Зартонк» и «Вачиан» (художественный руководитель и хореограф Наслед Кехян) общего викариата Самцхе-Джавахка и Цалки, паломники из Еревана, Гюмри и разных регионов Грузии.

Фестивали гаты состоялись также в церквях Св.Григор Лусаворич Ахалциха, Сурб Саркис Ниноцминды и Сурб Хач Хандо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image