Катастрофа в области продовольственной безопасности в Азербайджане: случаи пищевых отравлений участились

28 марта, 2017 - 19:33

В прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано 625 фактов пищевого отравления, в результате пострадали 924 человека. Также было зарегистрировано 36 случаев ботулизма, в результате пострадали 55 человек, а двое скончались. Об этом со ссылкой на Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Азербайджана пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

Так, по словам начальника отдела гигиены питания РЦГЭ Имрана Абдуллаева, чаще всего причиной отравления становятся консервированные помидоры и огурцы домашнего изготовления, грибы и донеры, колбасные изделия. Эти продукты или приготовлены из некачественного сырья, в антисанитарных условиях, или же содержат химикаты.

Как заявил глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, республика изобилует токсичными веществами, в частности различными микроорганизмами, тяжелыми металлами, нитратами и нитритами, остаточными количествами пестицидов, которые, загрязняя окружающую среду, попадают в конечном итоге в продукты питания и, таким образом, создают угрозу для здоровья человека. При проникновении в организм эти вещества вызывают острые и хронические токсические отравления.

Мониторинг, проведенный в различных регионах страны, выявил значительную загрязненность основных продуктов питания, в частности хлеба, макаронных изделий, плавленых сыров, томатной пасты и т.д. Среди 3731 изученных образцов, зараженными оказались 484 пробы (13%).

«Беда в том, что в случае пищевого отравления человека ни торговый объект, ни производитель не привлекаются к ответственности. Как правило, виноватым оказывается сам пострадавший, который “плохо хранил продукты”, “неправильно приготовил пищу” и т.д.», - поясняет эксперт.

Таким образом, как подчеркивается в материале, в Азербайджане с обеспечением продовольственной безопасности дело обстоит из рук вон плохо. В страну импортируются тонны генномодифицированной и низкокачественной продукции. На прилавках магазинов подчас лежит отрава, сдобренная различными красителями, ароматизаторами, консервантами.

Наибольший процент забракованной продукции приходится на азербайджанских производителей. Согласно публикации, это связано, прежде всего, с отсутствием современного оборудования, нестабильностью производства, некачественным сырьем и, главное, отсутствием должного контроля со стороны ведомственных лабораторий. Результат весьма плачевен – порядка 30% всех продуктов питания, реализуемых на рынке страны, не соответствует нормам и стандартам.

«К сожалению, сегодня в условиях отсутствия института независимой экспертизы, единого органа, отвечающего за качество и безопасность пищевых продуктов, непризнания как юридического документа проведенных за рубежом экспертиз, взяток, монополия, безответственности, нельзя говорить о благополучности ситуации с обеспечением населения здоровой безопасной пищей», – резюмировал Гусейнов.

Между тем, также по сообщению Радио «Свобода», мощная волна девальвации маната нанесла тяжелый удар не только по банковской системе, но и фармацевтическому рынку Азербайджана. Как подчеркивается, сегодня дефицит лекарственных препаратов в аптеках стал реальностью, в то время, как без лекарств, особенно хронически больным людям, никак не обойтись. В частности, люди столкнулись с нехваткой антибиотиков, обезболивающих, лекарств для сердечников, аллергиков, а некоторые препараты и вовсе исчезли с полок аптек.

Комментируя ситуацию, эксперт-экономист Самир Алиев в интервью сайту сообщил, что финансовой кризис в стране фактически провалил программу правительства госрегулирования цен на фармацевтические средства. «Как известно, 98% лекарственных препаратов закупаются за границей. В зависимости от курса нацвалюты, их цены меняются, в основном в сторону увеличения. Поэтому в этих условиях говорить о госрегулировании цен на медикаменты не приходится. В последнее время, согласно проведенному мониторингу, порядка 10-15% лекарств выросли в цене, 20% вообще исчезли с рынка», – объяснил эксперт.

Комментарии

"...знаю, не скажу"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image