«Fragile States Index 2016»: В Азербайджане эффективность управления страной на уровне бедных африканских стран

29 марта, 2017 - 13:00

Американская некоммерческая организация «Fund for Peace» и глобально-политический журнал «Foreign Policy» составили ежегодный индекс недееспособности государств («Fragile States Index 2016»), в котором оценили эффективность управления в 178 странах мира.

Так, индекс составлен на основе таких показателей, как состояние экономики, а также уровень коррупции и преступности в стране.

В рейтинге Азербайджан занимает 81 место и находится в группе стран повышенного внимания. Армения же заняла 109 позицию и находится в зоне среднего внимания. Таким образом, Армения опережает Азербайджан на целых 28 позиций, поскольку индекс составляется по принципу: чем выше место, тем хуже ситуация.

Отметим, что выше Азербайджана находятся в основном бедные африканские или проблемные азиатские государства. Это означает, что Баку справляется с ролью управления страной примерно на том же уровне, что и власти в Африке.

По мнению авторов, лучший показатель у Финляндии, которая занимает последнее место в рейтинге и является единственной очень устойчивой страной. В десятку лидеров вошли Норвегия, Новая Зеландия, Дания, Швейцария, Австралия, Ирландия, Швеция, Исландия и Канада. Эти страны вошли в группу наиболее устойчивых государств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image