Дмитрий Игнатов подарил премьер-министру Армении скатерть новгородской «Крестецкой строчки»

29 марта, 2017 - 18:19

На минувшей неделе Дмитрий Игнатов в рамках первого совместного делового визита АСИ и НП «Клуб Лидеров по продвижению инициатив бизнеса» провёл несколько дней в Армении.

Отметим, что более 20% внешней торговли Армении составляет товарооборот с Россией. Многие крупные армянские предприятия принадлежат российским компаниям. Армяно-российские отношения постоянно развиваются и обогащаются.

Как отметил президент страны Серж Саргсян на встрече с делегатами, наряду с активным взаимодействием в межгосударственном и межпарламентском форматах, расширяются связи между академическими, общественными и деловыми кругами. Он выразил надежду на обоюдно полезное и плодотворное сотрудничество недавно созданного Правительством РА Центра стратегических инициатив с активно вовлечёнными в процесс разработки стратегий и программ развития и укрепления инвестиционной и деловой среды России Агентством стратегических инициатив и Клубом лидеров.

На стратегической сессии под руководством премьер-министра Армении Карена Карапетяна, делегаты из России смогли более детально познакомиться с преимуществами ведения бизнеса в Армении. Детально поговорили об энергетике, сельском хозяйстве, IT-технологиях и фармацевтике.

— Что хотел бы отметить, так это вовлеченность представителей власти Армении в дело, которым занимаются. Это, своего рода, формат нового чиновника: молодые, амбициозные, с хорошим образованием и, самое главное, горящими глазами! Очень многим представителям власти у нас этому еще нужно поучиться, особенно, учитывая тот факт, что в рейтинге Всемирного Банка Doing Business Армения на два пункта выше России, — отметил Дмитрий Игнатов. — Говорить о потоке инвестиций из Армении к нам, конечно, не приходиться. Но сотрудничество в сфере туризма может сложиться. Тем более, что в этой сфере у страны, пожалуй, одна из лучших практик, которую мы можем применить у себя на Родине. Мы увидели прекрасное государство, умело совмещающее в себе исторический дух с его архитектурой, памятниками, произведениями искусства и современные инновационные технологии, которыми пропитана культура Армении и которым здесь придают очень большое значение.

Дмитрий Игнатов также поделился своими впечатлениями от проведенных в Армении встреч и посещений, отметив центр креативных технологий «Тумо», где проходят обучение передовым технологиям в сфере IT дети от 12 до 18 лет.

— Хотелось бы видеть что-то подобное и у нас в области. С открытия центра в 2011 году в «Тумо» прошли обучение более десяти тысяч детей. Впечатлен тем, что увидел. Здесь очень много молодых, талантливых и действительно креативных ребят. Я давно не видел столько талантливой молодёжи в одном месте. Ребята обучаются по направлениям разработки web-дизайна, компьютерных игр, цифровые медиа и анимация. Это то, что может позволить им в будущем работать на любую организацию мира, находясь непосредственно здесь, в Армении, — прокомментировал Дмитрий Игнатов.

После посещения предприятия по обработке алмазов, благотворительного фонда «Инициативы развития Армении», ряда продуктовых производств, АСИ и Клуб Лидеров договорились о сотрудничестве по этим проектам.

— Армения для нас очень важный партнёр и союзник, с которым мы можем обмениваться не только культурными связями, но и налаживать совместное сотрудничество в бизнес-сфере, сфере производства, инновационных технологий, стратегического развития. У жителей этой страны можно только поучиться гостеприимству, радушию и в целом развитию туризма. Здесь есть, что посмотреть, есть, где побывать. Но и наша страна, в частности, новгородчина славится своей вековой историей и крупными предприятиями. Так, например, Боровический комбинат огнеупоров поставляет свою продукцию на ряд крупных заводов Армении. На стратегической сессии подарил Премьер-министру страны Карену Карапетяну новгородскую скатерть от нашей «Крестецкой строчки», а также передал презентацию одного из ведущих промышленных предприятия региона, — рассказал Дмитрий Игнатов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image