Студенческие ассоциации в США и Армении осудили военную агрессию Азербайджана против Арцаха

7 апреля, 2017 - 20:57

Отмечая годовщину «четырехдневной войны», инициированной в апреле прошлого года Азербайджаном против Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики), студенческая ассоциация Армянской революционной федерации Шант (SSA) в Лос-Анджелесе, присоединяясь к своим соотечественникам – в частности, Студенческой ассоциации им. Никола Агбаляна в Ереване и армянам всего мира - осуждает азербайджанскую агрессию, и призывает к возобновлению международных усилий по достижению мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении вышеотмеченных студенческих ассоциаций, опубликованном на сайте армяно-американской газеты «Asbarez».

Так, авторы заявления подчеркивают, что в настоящее время Азербайджан продолжает сохранять нестабильную обстановку на линии соприкосновения войск, часто нарушая режим прекращения огня, что может привести к эскалации конфликта и кровопролитной войне, которая поглотит весь регион.

В то же время, подчеркивается, что на самом деле спор в регионе давно был решен, поскольку жители Арцаха еще в конце 1980-х гг. проголосовали за независимое государство до распада Советского Союза. Однако Азербайджан отказался смириться с действительностью, а отсутствие соответствующего международного давления и затянувшийся процесс мирного урегулирования конфликта, лишь побудили руководство этой страны к осуществлению неприемлемых действий.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев с 2014 года резко ухудшил ситуацию в медиа-пространстве страны, поскольку правительство проводит суровую кампанию подавления критики и инакомыслия. СМИ, блогеры, известные журналисты и правозащитники были заключены в тюрьму по ложным обвинениям, что создало в стране такую атмосферу, при которой стали дозволены однонаправленная пропаганда и нарушение прав человека», - говорится в заявлении.

Таким образом, студенческая ассоциация «Шант» призывает международное сообщество,  в частности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, активно способствовать справедливому разрешению карабахского конфликта. «Международное сообщество обязано прекратить свои политические игры и осознать, что на карту поставлены жизни ни в чем не повинных мужчин и женщин, детей и пожилых людей», - подчеркивают авторы.

«Мы, как представители армянской молодежи, признаем свой долг перед нашим народом: быть армянином, бороться за общее дело, создать справедливое государство, и при необходимости жертвовать жизнью за свободную, независимую и объединенную Армению», - сказал президент «Шанта» Лалех Багратуни.

К Багратуни присоединилась и президент Студенческой ассоциации им. Никола Агбаляна Шогер Багдасарян, которая заявила, что «агрессивная политика Азербайджана нарушает мир в Арцахе и приводит к гибели солдат, защищающих свою страну».

«Мы уверены, что международные организации могут предотвратить агрессию против Арцаха», - заявила она, подчеркнув, что жители Арцаха давно подтвердили свое право на самоопределение.

Резюмируя, авторы отмечают, что прошлогодняя военная агрессия Азербайджана вновь подтверждает тот факт, что карабахский конфликт касается не территорий, а прав коренных народов.

«Этот конфликт может достичь мирного урегулирования только на основе принципа равноправия и самоопределения народов», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image