Суд услышал протест итальянцев: Строительство азербайджанского газопровода TAP приостановлено

7 апреля, 2017 - 21:11

Административный суд Лацио принял решение о приостановке распоряжения Министерства экологии Италии о пересадке 221 оливкового дерева в итальянском городе Мелендуньо в регионе Апулия для строительных работ «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. Об этом говорится в материале сайта «Notizie.tiscali.it».

Согласно информации, административный суд Лацио удовлетворил иск властей региона Апулия.  Начатые работы по строительству газопровода должны быть приостановлены до 19 апреля. После, вопрос будет повторно рассмотрен в суде.

Однако если до конца апреля деревья не будут пересажены, то все работы по их пересадке будут отложены до ноября. Объясняется это тем, что пересадка деревьев летом может закончиться их гибелью.

Комментируя решение суда в интервью информационному агентству «SIR» мэр города Мелендуньо Марко Поти отметил, что решение суда было своего рода удовлетворением требований протестующих против азербайджанского газопровода в течение последних дней. Мэр напомнил, что жители региона Апулия и другие активисты направили обращение президенту Италии и другим политикам с просьбой дать объективную оценку экологическому вреду, который может нанести TAP.

«Наконец, есть судья, который услышал крик нашего народа», - отметил Марко Поти.

Напомним, что высший административный суд Италии – Государственный совет – дал разрешение на строительство азербайджанского газопровода, отвергнув жалобу регионального правительства Апулии. Это вызвало недовольство итальянцев, которые вышли на акции протеста.

Отметим, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию.  В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим также, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Комментарии

Некоторые из этих деревьев высажены более ста лет, когда Азербайджана еще не было в помине

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image