День памяти святых мучеников Геноцида армян в Москве

25 апреля, 2017 - 19:07

24 апреля в московском храмовом комплексе ААЦ глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, общественные деятели и представители армянской общины возложили цветы у мемориала, посвященного памяти мучеников Геноцида армян.

По случаю Дня памяти в кафедральном соборе Преображения Господня в предводительстве владыки Езраса состоялась Святая Литургия, которую совершил иерей Сепух Амирян. В своей речи отец Сепух рассказал о потерях армянского народа в годы геноцида, подчеркнув силу духа армян, сумевших встать и возродиться. «Ежегодно 24 апреля армяне всего мира с глубокой болью в сердце горевали и отдавали дань памяти 1,5 млн. жертвам, павшим за веру и Отечество. Сегодня мы уже молимся, прося ходатайства святых мучеников перед Богом во имя того, чтобы человечество жило в мире и благоденствии, на земле больше не было злодеяний и несправедливости», – отметил отец Сепух.

По окончании Литургии с речью благословения к присутствующим обратился глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян, призвав продолжать неотступную борьбу во имя утверждения истины и справедливого права, ибо армянскому народу не суждено умереть. «В смерти наших святых мучеников возложено наше бессмертие, наш вечный путь, дарованное нашим Создателем право на жизнь», – отметил владыка, подчеркнув, что преображенный, укрепленный и вдохновленный таинством вечной жизни святых мучеников армянский народ продолжает проживать богоданную жизнь во имя укрепления родины и победы единодушия народа против зла. «Эту силу олицетворяете вы, ваша живая вера в Господа, ваша преданность стремлениям и целям наших святых мучеников, которая привела вас сегодня в церковь. Вы, как их наследники, являетесь носителями бессмертного духа наших святых мучеников, свидетельством чему является наша единая воля и вера в победу над смертью. Заступничеством наших святых мучеников сегодня мы просим Всемилостивого Господа, чтобы посредством покаяния в содеянном грехе убийца получил свое наказание, дабы не было больше новых геноцидов и преступлений против человечности, а Господь даровал мир и милосердие всему человечеству», – в конце своей речи отметил глава епархии.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image