Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц: спустя 102 года мир должен содрогнуться

26 апреля, 2017 - 13:55

Предлагаем вам прочитать речь армянского политического и военного деятеля,генерал-лейтенанта Нората Григорьевича Тер-Григорьянца, озвученной на митинге 24 апреля 2017 года в Москве в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи.

Уважаемые товарищи, друзья!

Мы – армяне, граждане Российской Федерации, законопослушные жители  нашей Родины,  благодаря  существующей  у нас демократии  собрались сегодня  вместе с нашими друзьями- представителями народов России  в День  памяти жертв Геноцида армян. Сегодня день, когда мы скорбим, помним,  что произошло на нашей исторической Родине.  Это напоминание должно быть уроком и для других народов, которые  связаны с Турцией, с Турецкими государствами, у которых вся политика  была и сейчас построена на захвате земель у соседних народов в сопровождении геноцида этих народов и выдворения оставшихся в живых.

Это коварная государственная политика пантюркизма, порой ведёт себя хуже действий радикальных исламистов исламского Государства  в Сирии, не признанные в РФ. Напоминание об этом -  есть предупреждение народам о политике Турции. Эрдоган, став теперь после изменения конституции страны, полнокровным президентом Турции,  упорно  отказывается  признать Геноцид армян его предками, а значит, содействует  тому, чтобы мир  ещё больше убедился  в преступных грехах  государства Турции. Которая свою  политику претворяет в жизнь в Сирии, насаждает в своём втором  государстве Азербайджане -  варварскую, агрессивную политику-граничившую с геноцидом армян.  Вспомним Сумгаит, Баку, блокаду сегодня Армении и Арцаха! Что и есть продолжение политики Геноцида армян со стороны этих сопредельных государств - продолжение политики своего старшего брата Турции. А применительно к Карабаху, народ которого единогласно после референдума стал свободным демократическим государством,  продолжает оголтелую агрессивную политику в стремлении  к захвату этой армянской территории, как  сделал практически отец  нынешнего Президента, бывший член политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев, который проглотил  армянский Нахиджеван, выгнав всех армян со своей территории. 

 Турция, совместно  с Азербайджаном более 20 лет блокируют  Армению – страну входящую в ОДКБ и являясь в союзе с РФ.  Ну и, конечно, Карабаха- Армянского Арцаха.  С точки зрения военной науки, это блокада есть составная часть технологии ведения войны. Ведь сейчас  вооружённые силы этих сопредельных государств окружили целую страну, независимую,  признанную  в мире Республику и методически  обстреливают по периметру  населённые  пункты.  Имеются при этом человеческие жертвы, поджигают урожай, гибнет скот, разрушаются дома, а на Карабахском направлении круглые сутки, нарушая  договора и требования Совета Безопасности ООН, своими  террористическими    воинами ВС  во взаимодействии с  бандами из состава радикальных исламистов, переброшенных из Сирии,  так и лезут  круглые сутки в кровопролитные столкновения. Якобы с целью выдворения  Вооруженных Сил Арцаха,  захвата Карабаха и уничтожения его населения.

Как это не назвать геноцидом?

Недавно они захватили деревню Карабаха, так там мирные старики, попавшие в плен, были обезглавлены, порезали уши  убитых  воинов Арцаха, и эти звери возили по улицам своей страны трофеи и хвалились,  демонстрируя  своим матерям и отцам,  доказывая , что они мразь, что их родили  не человеками, а с животными инстинктами.  Доказывая на практике, что они уже олицетворяют себя как геноцидное государство. Как в 1915-23 годах в Турции  уничтожили 1.5 млн мирных граждан армян на своей  Родине, с последующим  захватом  всей Западной Армении и до сих пор оккупируя её.

А теперь уже приступили к уничтожению курдского населения,  которые  тогда очень  рьяно  вместе с турками  и занимались  грабежами, насилиями и уничтожением армян. Даже сейчас, сегодня, спустя 102 года, мир должен содрогнуться от такого нарушения гуманитарного права войны, права человека.  И находятся ещё страны, чтобы не поссориться с Турцией, не признают Геноцид армян.  И тем самым  содействуют  распространению этого преступного явления по сегодняшний день. Так скоро в этих же странах тоже  могут устроить такой геноцид и пора перекрестится, пока не поздно.  Международный трибунал ООН когда- нибудь приступит к расследованию этих военных преступлений.

 И куда смотрит  руководство НАТО во главе с США, когда натовская Турция, оскорбляя НАТО,  более 20 лет  со своими вооружёнными силами,  привлекая и ВС второго своего государства, окружила  Армению и Карабах и держит в состоянии войны народ армянский?

Видимо хотят ослабить страну, которая входит в ОДКБ  и  защищает   страны СНГ на южном направлении, чтобы  легче развязать бойню против России и сжигать Кавказ, народы Чечни, Ингушетии, Кабарды, Ростова и Ставрополя.  Ну так получается.  При оценке общей военно-политической обстановки в регионе.    Конечно не сегодня, а после  укрепления в финансовом отношении через газопровод российский, через атомную станцию, которую планируют построить  там,  что позволит  Турции приблизится к ядерной науке. А там  может каждый сделать вывод.  Через  свои фрукты и помидоры, отправляемые через Азербайджан и навязывая нашему народу  и выкачивая  российские деньги - нанося ущерб нашим производителям.  Политика коварная и нам надо быть бдительными, укреплять  преданно наше Отечество - Российскую Федерацию и не забывать  свою историческую Родину - Армению и Арцах. 

Да и Европе надо иметь в виду. Ведь все беженцы, которые направлены в Европу, имеют в головах отправителей  очень важную, стратегическую цель.  Ведь не случайно Эрдоган дал своего рода  указание женщинам турецкой общины Германии, а их там более 3-х миллионов, рожать каждой не менее 5 детей.  Поэтому и призываю к бдительности, сплочённости, законопослушанию.  К дисциплине и порядочности во всём - это и будет наша помощь Родине.  И в готовности  к защите Отечества.

  Я даже как  человек  прошу  ОБСЕ не ставить  на одну доску  Карабах  с  Арменией, жертв агрессии, с агрессором  соседнего государства, который  постоянно нарушая  требования договорённостей  с боями  так и лезет, пытаясь разрушит оборону Вооружённых сил Арцаха. При этом танки, вертолёты, трупы их воинов  оказываются на территории  Карабаха, а Алиев вещает о нарушении перемирия со стороны Карабаха и вся пресса страны, ОБСЕ пишут и  требуют  о прекращения огня. А тому одинаково поставить агрессора на одну доску с жертвой агрессии.  Ну как эту политику воспринимать армянской стороне?    

   Мои родные соотечественники,  я почему  веду разговор про Карабах? Это одна политика Турции –геноцид армянского народа и поддержка Азербайджана. Но ведь Карабах, наш армянский древний Арцах,  5 июля 1921 года  был отнят у Советской Армении  и передан Аз. ССР. И кем вы думаете? Не признанным мировым сообществом Закавказским большевистским Бюро  РСФСР. 70 лет народ Карабаха мучили, издевались, подвергали грабежам и насилию.

Но народ путём референдума вынужден был выйти из состава  Аз ССР, как и Аз. ССР вышел из Состава СССР в 90-х годах, в период распада СССР, имея право на самоопределение. Но при этом  АзССР, выходя  из СССР, нарушил грубейшим  образом территориальную целостность СССР, РСФСР. Оказывается,  им можно, а вот Карабаху из его состава нельзя. 

  И тогда ВС АР развернули свои агрессивные подразделения с целью  вернуть Карабах, изгнать народ и даже устроить Геноцид  армянского народа Карабаха,  захватит Зангезур и наступать из Нахиджевана на Ереван. Вот и до сих пор  преступные ошибки 20-х годов  никак не исправляются со стороны  правопреемников СССР. Но ведь Это тоже самое, когда Крым вышел из состава Украины, его  в  1954 году Хрущёв  передал Украине, отняв у РСФСР целое образование. Но РФ признала  Крым. Значит,   Россия исправила  ошибки предков и должна быть поощрена.  А нет - западные страны вместо поощрения  крымчан и президента РФ За спасение народа Крыма от бомбардировок со стороны  ВС  Украины, которая устроила Геноцид  русского народа в Донбассе,-объявляют санкции  России. Точно так  Президент Армении, руководители Арцаха спасли свой народ от геноцида - их называют сепаратистами. Бред.  И извращённые действия. Политики запутались в политике своей.

 А ведь, справедливости ради в отношении  кавказского региона  напомню, что по Гюлистанскому договору 1813 года Бакинское ханство, Елизаветпольское, Ереванское, Карабахское ханства,  входящие на то время в состав Персии-Ирана,  на вечные времена  вошли в состав России.

Справедливости ради  Совет Безопасности ООН, Великие Державы-входящие  в состав ОБСЭ, всё же   стремятся сохранить мир и спасти народы , которые подвергаются   унижению, агрессии со стороны  титульных наций по отношению к Карабаху-армянскому  Арцаху, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.  Ну теперь  пора признать их  и принять в состав ООН,  пересмотреть ранее принятые  несправедливые  резолюции  против  малых народов, как героических образований,  прошедших сложнейший путь к независимости согласно канонам ООН.

 И в заключении, я как потомок бывших граждан Османской Турции, а предки мои  частично спаслись от Геноцида турок и  проживали на своей Родине-в крае Тарон -в турецких виалетах- Муш, Эрзерум, Ван , Карс,- и нашли убежище - приют в  Великой России, в Северной Осетии,  и составляют более 8-10 миллионов  в мире и  предлагаю  принять  Резолюцию  митинга такого содержания:

Резолюция митинга

Российской общественности Москвы «ПОМНЮ и ТРЕБУЮ» посвящённый памяти Геноцида армян в Турции

24 апреля 2017 года

Сегодня, всё Мировое Армянство, вместе с признавшими  Геноцид армян – более 40 штатов США, 31-ой страной мира,  Советом Европы, Европарламентом, рядом крупных международных организаций, со всеми людьми доброй воли во всем мире отмечает 102-ю годовщину  первого Геноцида в новейшей истории человечества, совершенного государством Турции в 1915-1923 гг. над армянами - гражданами Турции, в результате которого были истреблены 1,5 миллиона армян, а сотни тысяч были насильственно депортированы, где они проживали тысячелетиями на своей родной земле, - мы потомки армян, бывших граждан Османской империи, переживших  преступление перед человечностью, которое не имеет срока давности  требуем:

  1. От Государства  Турции, правопреемника Османской  Турции и правительства младотурок- признать и осудить это преступление,  принять меры по возмещению нанесённого в результате этого морального, материального, человеческого и территориального ущерба;

2. От властей РФ, как государства, правопреемника Советской России,- осудить и аннулировать статьи Договора от 16 марта 1921 года между Турцией и Советской Россией о расчленении Армении, передачи Нахиджевана Аз. ССР, а также решение Кавказского бюро РКП(б) от 5 июля 1921 года о незаконной передаче Карабаха Азербайджанской ССР. Принять меры по ликвидации блокады РА со стороны Турции и Азербайджана, препятствующей нормальному союзническому отношению РА с РФ и тормозящей развитию страны, содействующий оттоку населения и являющейся продолжением Геноцида армян;

3. От властей РФ, США, Англии, Франции - отказаться от политики, ставящей агрессора - Азербайджан и жертву - Армению на одну доску и призывающей к взаимным уступкам в процессе решения Карабахского конфликта. Признать частичное восстановление территориальной целостности РА в результате победы армянских сил в развязанной Азербайджаном войны 1991-1994 гг. и принудить власти Баку к миру и подписанию мирного договора между РА и АР на условиях, создавшихся в результате поражения агрессора.

 Благодарю за внимание!

   Председатель Национального Конгресса Западных армян

Норат Тер-Григорьянц

24.04.2017 года, город Москва.

 

Комментарии

Мне не приходилось читать более четкого и всеобъемлющего текста, касающегося проблем народов Кавказа и сопредельных стран. Полагаю,что этот текст мог бы прозвучать в стенах Генеральной Ассамблеи ООН с известной целью.Пора кончать игры " в кошки-мышки"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image