В Баку жители сносимых домов протестуют против мизерной компенсации

26 апреля, 2017 - 13:58

В столице Азербайджана – Баку – строительная компания снесла дом, принадлежащий 6 семьям. Жильцы в качестве протеста перекрыли близлежащую дорогу. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Репорт».

Согласно информации, инцидент произошел ночью 24 апреля в Ясамальском районе Баку. Так, шесть семей, проживающих в доме, принадлежащем 61-летним Гасановой Шовкет и Гасанову Гюльмирзе, были вынуждены провести ночь на улице.

Как сообщили жильцы, расположенная неподалеку строительная компания «Olympus» построила новое здание, и считающийся руководителем компании человек по имени Рафаэль решил снести два расположенных неподалеку жилых дома с целью расширения дворовой территории здания.

Пострадавшие утверждают, что противоположная сторона при подсчете квадратуры жилого дома дала неверную оценку, и таким образом, жильцы обоих домов выразили протест против этого.

Однако, ночью оба дома были снесены многотоннажными автомобилями. В знак протеста жильцы перекрыли дорогу различными средствами для ограничения движения транспорта по проспекту Гусейна Джавида. К территории были привлечены сотрудники полиции, после чего движение на дороге было восстановлено.

При этом, менеджер по продажам строительной компании «Olympus» Октай Мамедов сообщил «Репорт», мол на этой территории проводятся «абсолютно законные строительные работы» и «все работы осуществляются, основываясь на закон».

В свою очередь сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на азербайджанское издание «Ени Мусават» пишет, что в ходе акции протеста между строителями и местными жителями, которые отказывались покидать дома, ссылаясь на малый размер компенсации, наблюдалось противостояние.

Подчеркивается, что жильцам полностью снесенного дома не дали даже забрать свои вещи.

Напомним, что власти Азербайджана с объявлением о плане обновления архитектурного облика Баку, начали снос жилых домов, несмотря на то, что в них еще проживали люди. В этой связи, международная правозащитная организация «Human Rights Watch» призвала руководство Азербайджана немедленно прекратить незаконное изъятие недвижимости, принудительное выселение и снос домов в центре столицы, а также обеспечить достойную компенсацию тем, у кого жилье уже принудительно отобрали по заниженной цене.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image