Немецкие дипломаты опубликовали большую статью об Арцахе

3 мая, 2017 - 14:07

В немецком журнале «ADK» («Армяно-немецкая корреспонденция») опубликована большая статья «НКР приняла новую конституцию: впечатления и оценки наблюдателей», соавторами которой являются бывшие послы Германии в Республике Армения Райнер Морелл (2012-2015) и Ханс-Йохен Шмидт (2009-2012), осуществлявшие 20 февраля сего года наблюдательскую миссию на конституционном референдуме в Арцахе. В статье они поделились своими впечатлениями и оценками.

Немецкие наблюдатели, в частности, отметили, что, несмотря на сложную ситуацию, в которой в течение длительного времени находится НКР (навязанная Азербайджаном война в самом начале  процесса построения независимой государственности Арцаха,  регулярные нарушения с азербайджанской стороны подписанных в 1994-ому году соглашений о прекращении огня, вплоть до возобновления военной агрессии со стороны Азербайджана по всей протяженности  границы  в начале апреля 2016-го года),   в 2006-ом году Арцаху удалось принять  демократическую  Конституцию, в соответствии с которой строятся демократические институты. 

«Этот референдум, а также предыдущие референдумы, парламентские и президентские выборы укрепили международно-правовую эффективность де-факто государственности НКР», –  отметил  в статье соавтор  Моррел, который, касаясь темы  армяно-азербайджанского военного конфликта,  подчеркнул, что  в 21-ом веке конфликт  между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской  Республикой  может быть решен исключительно за столом переговоров.

В свою очередь посол Шмидт с удовлетворением отметил, что состоявшийся 20 февраля 2017-го года в Арцахе конституционный референдум прошел в соответствии с международно-признанными стандартами. «И это политическое событие не стоит  недооценивать, учитывая тот факт, что политическая картина  по соседству с Арцахом  со временем обретает все более выраженный характер  авторитарного, деспотического правления  со стороны семейной династии», –  отметил Шмидт.

Оба дипломата подчеркнули то обстоятельство, что конституционный референдум в Арцахе был  организован на высоком демократическом уровне, нарушений  и давления на избирателей в ходе  избирательного процесса не было зафиксировано, а мнения общественности и властей по вопросам управления и безопасности страны очень схожи. Авторы статьи высказываются за необходимость решения нагорно-карабахского  конфликта на основе взаимных компромиссов, что, по их мнению, позволит значительно улучшить социально-экономическое положение в гражданском обществе всего Южного Кавказа.

Комментарии

И опять эти пресловутвые "взаимные комромиссы" с давлениями со всех сторон. Вспоминается анекдот из репертуара армянского же радио: "можно ли заниматься сексом на Красной площади средь бела дня?" Ответ" нельзя, будет очень много советчиков". Так вот вопрос во всех случаях будет решаться за столом переговоров, а детали я пред смотрительно опускаю.Придет время, раскрою скобки

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image