Глава Минобороны Арцаха: Благодаря современной военной технике армянские военнослужащие контролируют каждый шаг противника

10 мая, 2017 - 19:33

«Мы с уверенностью можем сказать, что благодаря современной военной технике армянские военнослужащие способны контролировать любое движение противника на передовой», – заявил министр обороны Республики Арцах (НКР) Левон Мнацаканян в ходе студенческой научной конференции, приуроченной к 25-летию освобождения Шуши.

Отметим, майские праздники в Арцахе ознаменовались рядом научно-образовательных мероприятий, нацеленных в том числе на укрепление сотрудничества с Арменией в данной сфере. Так, 8 мая в Степанакерте состоялся форум «Шуши на перекрестках истории», посвященный 25-летию освобождения города, в котором принимали участие ученые из Армении и Арцаха. До этого, 5-6 мая, состоялась студенческая научная конференция, приуроченная к 25-летию освобождения Шуши. Конференции проходили в Арцахском государственном университете (АрГУ). В двух форумах принимали участие делегации из АрГУ, Ереванского государственного университета (ЕГУ), Российско-Армянского университета (РАУ), Института истории Академии наук РА, а также из различных вузов, исследовательских центров и музеев Армении и НКР.

В ходе студенческой конференции глава Минобороны Арцаха поздравил студентов и гостей с тройным праздником для армянского народа – Днем победы в Великой Отечественной войне, Арцахской освободительной войне и образования Армии обороны НКР.

Глава Минобороны Арцаха также прокомментировал ситуацию, сложившуюся на линии соприкосновения спустя год после Апрельской эскалации, и подчеркнул, что процесс вооружения Армянской армии современной техникой и необходимым оборудованием будет носить последовательный характер.

Левон Мнацаканян при этом подчеркнул важность реализации социально-жилищных программ для военнослужащих, обратился к теме сотрудничества вуза, образовательной системы и армии.

«В данном вопросе отметим важную роль высших учебных заведений, совместно с которыми проводятся такие программы, как подготовка профессиональных военнослужащих на базе соответствующих образовательных площадок», – отметил глава Минобороны Арцаха.

В свою очередь ректор АрГУ Мануш Минасян отметила: «Для нас важно проведение подобных мероприятий, и мы высоко ценим готовность и желание студентов активно участвовать в научной жизни нашего университета, обмениваться опытом и знаниями». Ректор Арцахского государственного университета выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между вузами Арцаха и Армении.

До начала работы секций, участники как студенческой конференции, так и форума воздали дань уважения памяти свыше 70 погибших в ходе Арцахской освободительной войны студентов АрГУ.

Для участников конференции была организована культурная программа, которая включала в себя концерт «Мой дом – мой Арцах», посещение города-крепости Шуши и ознакомление с местными историко-культурными достопримечательностями.

Тамара Акопян и Лилит Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image