Россиянин, сбежавший от повстанцев в Колумбии, оказался армянским десантником

11 мая, 2017 - 22:07
Теперь на поиски мужчины, который отбился от пяти вооружённых конвоиров, собирается его родной брат.

Как сообщает паблик Mash!, 42-летний Арсен Восканян уехал из Москвы в Колумбию в сентябре 2016 года. Отправиться поближе к экватору, чтобы сменить климат и отдохнуть от приступов средиземноморской лихорадки, мужчине посоветовал врач, у которого он лечился ещё в Армении.

Выбирая между несколькими странами в Латинской Америке, мужчина отдал предпочтение безвизовой Колумбии. Ради этого путешествия Арсен Восканян продал свой небольшой бизнес в Москве.

В Колумбии бывший десантник отдыхал, охотился на ленивцев и дикобразов и регулярно созванивался с родными — рассказывал о животных и растениях, увиденных им во время отдыха. Чтобы сделать телефонный звонок, Арсен каждый раз был вынужден уезжать от домика за 80 километров — только там появлялась мобильная связь. На обратном пути он, как правило, заезжал в магазин, покупал конфеты, которыми потом угощал местных ребятишек.

Лишь под конец своего путешествия Арсен нашёл место, где он смог забыть о приступах средиземноморской лихорадки и не принимать лекарства.

Арсен Восканян Фото: соцсети
Арсен Восканян Фото: соцсети

— Конечно, у него были приступы периодически, — рассказывает брат Арсена Восканяна. — Он даже предугадывал погоду, на себе чувствовал, когда будет дождь... В Боготе ему было плохо. У него был приступ, он поехал в Сан-Андреас, это туристический город. Ему там тоже стало плохо. И он постепенно двигался в сторону юга.

О том, что в регионе, где он поселился, действуют вооружённые повстанцы Армии национального освобождения, армянский десантник не знал. За три дня до возвращения в Москву Арсен попал в плен к боевикам, и только через полгода повстанцы рассказали, что хотели передать его властям, но во время транспортировки пленнику удалось сбежать. При этом, по словам боевиков, россиянин якобы расстрелял пятерых человек и сам был ранен.

Бывшего десантника объявили пропавшим без вести, а он оказался в джунглях без воды, пищи, спичек и c тяжёлой болезнью. Родные опасаются, что Арсену будет тяжело выжить в таких условиях даже при его былой физической подготовке.

О случившемся родственники Арсена узнали уже от российского консула, когда начали волноваться и позвонили в Посольство России в Колумбии. На поиски десантника в Колумбию планирует отправиться его брат.

Материал подготовлен совместно с Российско-армянским информационным агентством.

Напомним, в конце апреля стало известно, что россиянин сбежал из плена колумбийских повстанцев, ранив пятерых охранников. Сообщалось, что заложник был похищен в ноябре 2016 года, когда занимался ловлей ядовитых лягушек в джунглях. Но эту информацию позже опровергли его близкие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image