Азербайджанский экономист: В долларовом выражении бюджет Азербайджана 2017 года равен бюджету 2007-го

16 мая, 2017 - 15:48

У Азербайджана большие проблемы - бюджет и доходы уменьшаются с каждым годом. Бюджет 2017 года в долларовом выражении - самый маленький бюджет за последние десять лет, мы вернулись фактически к 2007 году, - считает азербайджанский экономист Натиг Джафарли.

"Экономика страны в очень нехорошем состоянии, и для ее оздоровления нужны структурные реформы. Однако, правительство на них не идет, потому что не желает предпринимать ничего конкретного именно в направлении реформы системы управления.  Не думаю, что такие шаги буду сделаны в ближайшее время, поскольку реформа системы управления чревата недовольством внутривластных группировок, что в свою очередь чревато большими проблемами для властей", - отметил он.

Джафарли считает банкротство Международного банка Азербайджана частью общих проблем страны, отмечая, что проблемы у Межбанка продолжались несколько лет.  Однако, последние месяцы государство выделило 10 млрд. манатов на погашение внутренних задолженностей и вывода токсичных кредитов с баланса банка. Однако, по его оценкам, очистить все токсичные кредиты  не получается и уже сегодня Межбанк не может выполнить свои международные обязательства.

В интервью "Эхо Кавказа" экономист оценил состояние финансовой, банковской системы Азербайджана как не лучшее чем состояние Межбанк. В очень плачевном состоянии находятся коммерческие банки, у некоторых невозвратные кредиты достигают 50%. В этом свете, происходящее с Межбанком Джафарли считает первой ласточкой того, что будет происходить в финансовой системе в целом.

Комментируя ситуацию вокруг коррупционного скандала на Мальте с участием SOCAR, экономист отметил, что у госнефтекомпании Азербайджана имеются проблемы и серьезнее. В частности, - большая внешняя задолженность - около $8 млрд. взятая под государственный залог. SOCAR по его словам, сейчас усиленно ищет как минимум еще $4-5 млрд, чтобы закончить некоторые свои проекты.

"Но я не думаю, что государство позволит являющейся локомотивом экономики страны SOCAR превратиться в банкрота. Поэтому SOCAR всячески будут помогать, и банкротство SOCAR в ближайшее время я не ожидаю. Этого просто не допустят, и не только из-за имиджа страны, а потому, что SOCAR является основным локомотивом экономики, и ее банкротство приведет к всеобщему коллапсу всей экономической системы", - подытожил азербайджанский экономист.

 

Комментарии

Устами Джафарли населению Азербайджана вскорости придется пить не только мед, но что-нибудь и по горше

Дай Бог. Может прозреют?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image