Bloomberg: В Азербайджане контролируемые правящим кланом политико-криминальные сети служат экономическим интересам режима

24 мая, 2017 - 14:15

Влиятельное международное информагентство «Bloomberg» опубликовало статью, в которой описывает, как транснациональные политические-криминальные сети, контролируемые влиятельными кланами разных стран, служат их собственным экономическим интересам. Правящий клан Азербайджана занял «почетное место» в данном ряду.

Отмечается, что во многих развивающихся странах и бывших советских республиках, в том числе в Азербайджане, установлен клептократический режим. В этих странах также стремительно процветает коррупция, а линия между государственным и частным секторами четко не определена.

Так, правящий клан Азербайджана владеет 11 банками и консорциумами в сфере энергетики, туризма и недвижимости и прочих сектора экономики.

Коррумпированные правители, несомненно, нуждаются в защите, и поэтому судебная система также попадает под их контроль. Основная роль членов подобных сетей – оказывать влияние на правительство и другие учреждения, чтобы потом они служили их собственным целям.

Особенностью клептократических сетей является и то, что они транснациональные.

Например, бизнес-интересы Турции в основном связаны с Азербайджаном.

Таким образом, автор приходит к выводу, что невозможно свободно работать в экономических секторах, контролируемых подобными сетями. В таких странах, как Азербайджан, Турция, Казахстан или Филиппины, взятки и отмывание денег являются обычным явлением.

Кроме того, эти сети устойчивые и гибкие, и слишком сложно бороться против них.

Напомним, что, согласно данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, в последние годы клан Алиевых вовлекается в многочисленные секретные бизнес-операции на нескольких континентах. Через оффшорные компании и посредников им контролируется значительная часть азербайджанской экономики, в том числе золотые рудники, туризм, компании мобильной связи и банки, а также приобретена элитная недвижимость в различных европейских городах и странах Персидского залива.

Также отметим, что клан алиевых фигурирует и в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. Ранее сообщалось, что по сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

В середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева –Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.

Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image