Армянский Триколор на моих плечах

26 мая, 2017 - 13:49

Проживающие в Армении и за ее пределами миллионы армян без колебаний скажут – «я горжусь тем, что армянин». И это прекрасно. Никогда нельзя отрекаться от своей национальности, она должна быть неотъемлемой частью твоего внутреннего мира, твоего образа мышления. Но вряд ли с десяток тысяч живущих здесь, в Армении, людей от всего сердца скажут: «Я горд тем, что я гражданин Республики Армения». Потому что когда разговор о «нации» и «народе» отклоняется в сторону государства, начинается недовольное брюзжание, которое, может, и справедливо, но не имеет никакого отношения к государству и символам.

Нечто подобное, кстати, происходит и за границей. Когда ты говоришь, что армянин, представители других наций, как правило, начинают смотреть на тебя с уважением и вспоминают живущих в их окружении, знакомых им и друзей армян, которые проявили себя с хорошей стороны. Но когда говоришь «я из Армении», это нуждается в дополнительных объяснениях, так же, как мы объясняем местонахождение маленького ларька, ориентируясь на крупный и известный «объект», скажем, напротив такого-то супермаркета. Так и мы, объясняя месторасположение Армении, указываем на всем известный «объект»: «А-а, Russia, Putin», и после этого желания продолжить разговор, нет. Во всяком случае, у меня.

Но среди нас есть люди, которые известны как армяне, но постоянно с гордостью отмечают, что они граждане Республики Армения. Речь в данном случае идет, как вы понимаете, о Генрихе Мхитаряне. Для меня наиболее впечатляющей, является, прежде всего, не его игра, не победа его команды, а то, что он празднует эту победу с Триколором, то есть, флагом Республики Армения на плечах. И в этом плане его значимость больше, чем известных армян, которые являются гражданами других стран.

А мы, рядовые граждане Армении? Мы, может быть, не так известны и талантливы, но и мы должны чувствовать этот флаг на своих плечах. Начиная с самых бытовых ситуаций, и заканчивая запутанными общественными отношениями, помнить, что мы граждане государства. Каждый из нас представляет наше государство не только за границей, но и здесь – в транспорте, на улице, на работе, дома. Это значит жить не как «хороший армянин», а как гражданин государства.

Просто настало время совершить переход от национального к государственному.

Арам АБРААМЯН

Комментарии

Я что то не встречал не талантливых армян. Может быть по молодости своей.Мне скоро будет 82.

Государство может менять свою формацию. Нация - никогда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image