Диктат неприемлем ни в каком формате, даже в виде прогноза

31 мая, 2017 - 13:26

На днях в Сенате Соединенных Штатов с развернутым докладом по теме «Глобальные вызовы» выступил новоназначенный директор Национальной разведки США Дэниел Рэй “Дэн” Коутс (Daniel Ray "Dan" Coats).

Kaк оказа лось в итоге, это дебютное выступление нового главы разведсообщества США продемонстрировало полную преемственность как политики американских спецслужб, так и оценки ими происходящих в мире событий и складывающихся реалий. Преемственность – оно, вообще-то, очень даже приветствуется, если речь идет о беспристрастном взгляде на текущий момент, с логическими умозаключениями и объективными выкладками – nothing personal, как говорят те же американцы. В данном случае, однако, о беспристрастности говорить не приходится, и подход вырисовывается явно personal. А когда это облекается в форму истины в последней инстанции, отметающую любое возражение, клеймящую его как «антидемократическое», то получается уже не прогноз, а некая инструкция к действию, что ли.     

Такое впечатление оставляют футуристические прогнозы нового шефа Национальной разведки Соединенных Штатов относительно конфликтов, которые должны вспыхнуть или усилиться в текущем году на постсоветском пространстве. И, в частности, Коутс “пророчит” возобновление масштабных боевых действий в Закавказье. «Напряженность между Арменией и Азербайджаном, связанная с Нагорным Карабахом, вновь проявилась в апреле 2016 года. Более того, отказ сторон идти на взаимные уступки, а также внутреннее давление предполагают, что масштабные военные действия могут повториться и в 2017 году»,- отмечается в его докладе «Глобальные вызовы».  

Наряду с этим, Коутс предрекает обострение в Афганистане и государствах Средней Азии. По его мнению, политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будет ухудшаться до 2018 года – даже несмотря на увеличение военной помощи США и их союзников.

Видный российский военный эксперт Борис Джерелиевский полагает, что такие «прогнозы» американской разведки скорее напоминают её рабочие планы на текущий год. В особенности – учитывая, что упомянутые конфликты, если их удастся “разжечь”, создадут немалые проблемы для «главной угрозы», то есть – для Штатов. От себя добавим: противостояния, периодически перерастающие в конфликты, по сути, на руку поставщикам вооружений и «экспортерам демократии», которые тем самым закрепляют свое присутствие и усиливают влияние в данном регионе.

Новое обострение локальных Вашингтон планирует, а не прогнозирует, отмечает российский эксперт. В частности, рассуждая о возможном возобновлении масштабных боевых действий в Нагорном Карабахе, Коутс в качестве причин, которые могут заставить официальный Баку пойти на обострение, указывает ухудшение ситуации в экономике Азербайджана, даже не рассматривая возможные внешние факторы. Между тем, такой осторожный политик, как Ильхам Алиев вряд ли станет ввязываться в драку, не имея уверенности в мощной поддержке извне. Напасть на НКР и, следовательно, воевать с Арменией (примечательный факт: российский военный эксперт называет Арцах, не убоявшись возможных обвинений, именно так, как было провозглашено по итогам референдума, проведенного в Нагорном Карабахе в 1991 году в рамках всех норм международного права)  Алиев может рискнуть, только имея гарантию того, что Россия не примет прямого участия в боевых действиях. А подобная гарантия сегодня более или менее убедительно может быть озвучена разве что с берегов Потомака. Во всяком случае, даже ключевой союзник Азербайджана – Турция ничего подобного обещать, думается, не рискнет, при всех её воинственных телодвижениях.

То есть, совершить полномасштабное нападение на НКР, выходящее за рамки пограничных провокаций, Азербайджан может только в том случае, если его подтолкнут к этому США, пообещав всестороннюю помощь и защиту, считает Джерелиевский. При этом Штатам придётся быть весьма убедительными: помнится печальный пример Саакашвили, поверившего американским посулам в 2008 году и потерпевшего политическое фиаско, вплоть до признания его персоной `non grata` новыми властями Грузии. Дэниэл Коутс даже намекнул, каким образом будут «уговаривать» Алиева, сказав, что в текущем году Азербайджан ожидает растущая внутренняя напряженность и обострение борьбы за власть. Терм самым угроза «майдана по-азербайджански», по замыслу вашингтонских стратегов, должна являться Алиеву наподобие, скажем, огненных письмен, предрекших падение вавилонского царя Валтасара, и сделать азербайджанского президента более сговорчивым.

Кстати, в Закавказье в новейший период нечто подобное уже имело место: в 2001 году тогдашнему грузинскому лидеру Эдуарду Шеварднадзе настойчиво рекомендовали напасть на Абхазию. Однако тот в итоге предпочел обойтись «легким» вариантом, ограничившись “рейдом Гелаева” в Кодорское ущелье (нападение грузинского полувоенного формирования «Монадире» под командованием представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, при поддержке чеченского отряда полевого командира Руслана Гелаева, на вооруженные формирования непризнанной Абхазии в конце сентября 2001 г.; после объявленной абхазским руководством мобилизации резервистов нападавшие были отогнаны и с немалыми потерями отступили на прежние позиции – А.Г.). За что и был потом отстранен от власти посредством «революции роз».

В июне 2015-го в Армении начались бессрочные сидяче-лежачие манифестации в знак протеста против намечавшегося повышения тарифов на электроэнергию. Армянское руководство во главе с президентом Сержем Саргсяном открыто называли “российскими марионетками”, на центральные магистрали Еревана и других городов (сейчас уже можно сказать – именно выведены, причём скоординированно, все благостные разговоры о спонтанном народном выплеске в ответ на антинародную экономическую политику – сказки матушки-Гусыни) десятки тысяч человек. Но ситуацию удалось разрулить, власти отложили удорожание электроэнергии, и “тарифный майдан” в жизнь не воплотился. Но было бы по крайней мере наивно полагать, что с тех пор в регионе воцарилась тишь да гладь, и подобные попытки не будут предприниматься в дальнейшем. Напротив – они предпринимаются, и весьма целенаправленно. Не получилось в одном месте – зайдут с другого, прощупывая и  раскачивая «слабые участки». Такова, если угодно, одна из основных реалий текущего момента.        

«То есть, в докладе главы Национальной разведки отчетливо видно намерение США в текущем году поджечь южные рубежи нашей Родины, охватив их дугой нестабильности и вооруженных конфликтов, в которые будет втянута наша страна»,- констатирует Борис Джерелиевский в своей статье «Вашингтон готовит России «огненную дугу», опубликованной в сетевом издании Planet Today.

Взгляд из Степанакерта

В Нагорном Карабахе о войнах знают не понаслышке. И угроз насчет силового возвращения «оккупированных территорий» за прошедшие 26 лет наслушались в избытке. А после прошлогодней апрельской войны напряженность стала еще ощутимее. Нового столкновения здесь не желает никто. Но к отпору готовы.

   - Вероятность возобновления широкомасштабной военной эскалации в зоне азербайджано-карабахского конфликта всегда будет существовать, пока Баку не откажется от своих реваншистских целей и не сойдет с максималистской позиции,- подчеркивает публицист и писатель, помощник президента Республики Арцах Ашот Бегларян.- Правители Азербайджана постоянно грозят «решить» карабахскую проблему силовым путём. Президент Ильхам Алиев с гордостью заявляет, что, «несмотря на общемировой экономический кризис, который не обошёл стороной и Азербайджан, Баку, тем не менее, не намерен отказываться от стремления наращивать свою военную мощь». В то время, как в госбюджете Азербайджана элементарно не хватает средств на выплату социальных пособий малообеспеченным слоям населения, глава государства воодушевляет бедный народ неосуществимыми, в принципе, обещаниями, направляя огромные суммы из госбюджета на закупку новых видов оружия и военной техники. Не приходится сомневаться в том, что наращивание Азербайджаном военной мощи напрямую связано с карабахским конфликтом, а если конкретнее – с реваншистскими целями, ярким свидетельством чего стала широкомасштабная агрессия Азербайджана против Арцаха в апреле прошлого года.

      По словам А.Бегларяна, соседи, видимо, подзабыли, что и в 1992 году, когда 9-миллионный Азербайджан навязал 150-тысячному армянскому Нагорному Карабаху многолетнюю кровопролитную войну, расклад сил сторон был примерно такой же, как сегодня. «Чем это закончилось – известно всем,- напоминает помощник президента Республики Арцах.- Развязывая первую войну против нас, Азербайджан также располагал многократным преимуществом в людских ресурсах, в военно-техническом и материальном плане. Однако это не спасло его от разгрома, поскольку не оружие, военно-техническое снаряжение и количество солдат играют решающую роль в войне, а другие факторы – глубокое осознание правоты дела, за которое борешься, высокие морально-психологические качества воина и его подразделения. А самое главное – родная земля, которую ты готов защищать до последнего вздоха, животворящий дух предков, разлитый по этой земле, семья за твоей спиной...»

      Нынешнее патологическое стремление к наращиванию военного бюджета свидетельствует, по меньшей мере, о неумении азербайджанского руководства извлекать уроки из прошлого, констатирует Ашот Бегларян.

Желают шапками закидать…

      Регулярно звучащие из Баку, сопровождаемые – надо полагать, для устрашения, не от дурной же головы, а может, и поэтому, кто его знает – реально-подловатыми нарушениями “Соглашения о бессрочном прекращении огня”, подготовленное полномочным представителем президента РФ в Нагорном Карабахе Владимиром Казимировым, подписанного министрами обороны Азербайджана и Армении и командующим армией обороны Нагорного Карабаха и вступившего в силу в полночь 12 мая 1994 года. Вместе с тем, все эти выкрутасы являются и вопиющим нарушением совсем ещё свежих договорённостей, достигнутых на прошлогодних саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, о недопустимости эскалации напряжённости на линии соприкосновения. По сути, официальный Баку сознательно блокирует усилия посредников, пытающихся сформировать условия, благоприятные для возобновления переговорного процесса.

      - Однако милитаристская политика Ильхама Алиева и его стратегия реваншизма и разрушения человеческих основ существования в регионе по-любому обречена на провал,- подчеркивает А.Бегларян.- А если бакинская правящая клика всё же не устоит перед очередным соблазном военного решения конфликта, то страна и вправду окажется на грани катастрофы: новая эскалация напряженности поставит под угрозу не только пропахшее нефтью «экономическое процветание» Азербайджана, но и само его существование в качестве государства.

Так что официальному Баку, думается, следовало бы отказаться от “раскачивания” в неких пропагандистских целях и без того тяжёлой и взрывоопасной ситуации. Для вдумчивого серьёзного и окончательного решения проблемы (если, конечно, таковое желание по-настоящему имеется) нужны реальные политические переговоры в реальном формате, при  полноправном участии всех сторон конфликта и с учётом их интересов. Такой механизм был закреплен еще на Будапештском саммите ОБСЕ 1994 года – трехсторонний формат. Пора его восстановить, никакой Америки здесь открывать не надо. В противном случае, без полноценного участия в переговорном процессе основной стороны конфликта – Нагорного Карабаха, наивно рассчитывать на сколько-нибудь заметный прогресс.

  Думается, что уже же назрел и вопрос юридического признания НКР как субъекта международного права. Потому что это не только пойдёт на пользу всему региону, но и остудит перегревшиеся высокопоставленные головы в Баку, в антиармянском угаре без устали отправляющие на верную гибель своих молодых сограждан.

А всех науськивал колдун – хитрец и злюка

      Следует отметить, что преступную стратегию бакинского режима по-прежнему всячески поощряет и поддерживает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Цинично игнорируя переговорную повестку Минской группы ОБСЕ по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, усилия и наработки международных посредников, «старший брат» Алиева-младшего  фарисейски заявляет: “США, Россия и Франция должны скорее выполнить взятые на себя обязательства – вернуть Азербайджану все его земли”. Ну что тут скажешь?  Чья бы корова мычала, как говорят, наверное, даже в Турции...

      И подобного рода откровенно провокационными заявления балуется не только турецкий президент. Ему усердно вторят и нынешний премьер-министр Бинали Йилдырым, и чиновники различного ранга, включая дипломатов. Достойно осуждения, что эти демарши практически не получают принципиальной оценки со стороны тех же международных посредников.

           Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image