К 85-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ БЕДРОСА КИРКОРОВА

2 июня, 2017 - 19:30

Тогда, в сентябре 2010 года, Мецо Игитян собрал знаменитых актеров, музыкантов, певцов, журналистов - так фестиваль "Карот" побывал в Арцахе. На концерте в Степанакерте передо мной – женщина с грудным младенцем, который сладко спал под музыку Ара Геворкяна. Еще немного от нее сидел мужчина с годовалой девочкой. Когда мы из России приезжаем в Арцах, не устаем удивляться той разнице в воспитании детей. Под оглушительную барабанную дробь всемирно известной композиции «Арцах» родители качали, усыпляли своих детей:  им было сладко спать под грохот инструментальной музыки, чувствуя тепло и заботу и матери, и отца.

Тогда я и имела возможность наблюдать за Бедросом Киркоровым. Его творчество, конечно, я не знала, но видеть его, чувствовать его неизменную руку при выходе из автобуса было очень приятно. Еще во время остановки в Хор Вирабе Бедрос Филиппович оказался в центре всех гостей фестиваля. Спокойный, немногословный, но его можно было назвать душой компании. Он купил свечи, и в монастыре, у подножия библейской горы Арарат раздался сильный, красивый голос Бедроса, поющего акапелльно "Хайастан". В этом пении был и трагизм, и свет, и уверенность в будущем своего народа.

Он обращался ко всей Армении, но больше к той ее части, где когда-то жила большая семья, его дед и бабушка, их сыновья. Где было свое дело, роскошный дом,  с турецкой обслугой. Где в  1915 году его  дед, почувствовав надвигающуюся катастрофу, арендовал корабль и со всем добром и всей семьей уплыл от опасности.

На том концерте в Арцахе, который прошел под патронажем Призидента НКР Бако Саакяна, Бедрос Филиппович пел свой "Крунк" - этот выход, где артист встает на колено, как когда-то пел его дед, многим помнится больше всего во всей творческой биографии Киркорова-старшего.

Во время наших прогулок по Арцаху или ожидания в кафе у гостиницы "Армения" было очень счастливо наблюдать его - очень высокого, потрясающе молодого, со свежим восприятием жизни, женщин, музыки. Как-то раз я его застала рисующим схему по дням и часам. Бедрос кому-то чертил график, объясняющий,  как постепенно можно бросить курить. Даже в этом незначительном действии была видна его натура большего жизнелюба.

Бедросу Киркорову сегодня исполняется 85 лет. Сильная генетика его народа, неистребимая вера в музыку, любовь, молодых музыкантов армянского происхождения, которым он много помогает, делает его личность намного масштабнее, глубже, чем мы это сегодня можем оценить.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image