“Можно без преувеличения сказать, что наши отношения вышли на уровень доверительного союзнического взаимодействия и продолжают непрерывно углубляться”

3 июня, 2017 - 20:55

Интервью посла России в Армении Ивана Кирилловича ВОЛЫНКИНА газете «Новое время»

 -В контексте 25-летнего юбилея установления дипотношений между Россией и Арменией, как бы вы оценили сегодняшнее состояние армяно-российских связей?

- Как вы хорошо знаете, двадцатипятилетним сроком российско-армянские отношения не ограничиваются. Многовековая история братства и дружбы между нашими народами, а также ключевые принципы и направления двустороннего взаимодействия, закрепленные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (29 августа 1997 г.), являются прочным фундаментом нашего взаимодействия, способствуют достижению заметных результатов по всем направлениям сотрудничества между Россией и Арменией. В новейшей истории между нашими странами заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, которые охватывают практически все области сотрудничества.

На сегодняшний день можно без преувеличения сказать, что наши отношения вышли на уровень доверительного союзнического взаимодействия и продолжают непрерывно расширяться и углубляться. Реализуются важные межгосударственные договоренности по стратегическим проектам, в том числе в экономической, военно-технической, инвестиционной, гуманитарной сферах. Многоплановое взаимодействие отвечает коренным интересам народов наших стран, способствует обеспечению безопасности и устойчивому развитию.

- Хотелось бы услышать вашу оценку вспыхивающих в Армении время от времени антироссийских настроений. В качестве примера: убийство в Гюмри, протесты на проспекте Баграмяна, случай с осужденным водителем грузовика Грачья Арутюняном, другие политические и общественные акции.

- Прежде всего я не стал бы называть это «антироссийскими настроениями». Россия была и остается стратегическим союзником Армении, а дружбе между нашими народами – не десятилетия, а века. Разрушить ее сложно, несмотря на случающиеся отдельные трагические инциденты и возникающие время от времени недопонимания. Просто в Армении есть ряд СМИ, ангажированных журналистов и группа активистов, которые время от времени, отрабатывая получаемые гранты, пытаются особо подчеркнуть эти эпизоды в попытках разжечь недовольство армянского общества политикой России. Между тем все возникающие между нашими странами вопросы (я бы даже не назвал их проблемами) достаточно быстро решаются. Все перечисленные вами примеры, конечно же, изначально лежали в большей мере в эмоциональной плоскости, и это вполне объяснимо. Сейчас же, когда страсти поутихли, это – уже прошлое. Однако это не означает, что все забыто. Нет, просто нам надо жить не вчерашним днем, а смотреть в будущее.

- Вы в Армении с мая 2013 года. Что изменилось за это время? Что вас привлекает в этой стране, а что, возможно, раздражает?

- Прошло уже 4 года с момента моего приезда в Армению. С тех пор действительно многое изменилось и, на мой взгляд, в лучшую сторону. Это касается и политической стабильности, и экономики, да и самой страны. Она хорошеет и расцветает на глазах. За последний год я почувствовал, что у многих здесь появилась уверенность и перспектива внести свой вклад в преобразование Армении, в создание более достойных условий для жизни. Армяне – очень трудолюбивый, талантливый и мудрый народ, они не нуждаются в поучениях и, я уверен, всего достигнут.

На глазах произошло и дальнейшее углубление отношений между нашими странами. В 2015 году Армения вступила в Евразийский экономический союз. После непростого первого года членства страна стала активно использовать предоставляемые этим союзом преимущества. За прошлый год наша торговля выросла на 15,1%, а экспорт из Армении в Россию – на 51,5%. Потрясающий показатель! Хочется надеяться, что впереди у Армении все будет хорошо.

- Если я спрошу об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, вы наверняка дипломатично ответите, что вопрос должен быть разрешен в рамках мирного переговорного процесса. Ответ вполне естественный и ожидаемый… А потому хотелось бы знать, бывали ли вы сами в Арцахе и какие у вас впечатления?

- Вот вы говорите о моем «дипломатичном ответе». Но дело не только в корректных и выверенных формулировках. Невозможно равнодушно воспринимать сообщения о ранениях и гибели военнослужащих и мирных жителей. Поэтому даже с чисто человеческих позиций отвечу, что карабахский конфликт непременно должен быть урегулирован исключительно мирным путем и при посреднической роли Минской группы ОБСЕ.

Мы, безусловно, рассчитываем, что все стороны будут выполнять договоренности, в том числе последние, достигнутые на саммитах в Вене (16 мая 2016 г.) и Санкт-Петербурге (20 июня 2016 г.). Диалог продолжается - в конце апреля в Москве при участии министра иностранных дел России С.В.Лаврова состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Будем стараться смотреть в будущее с оптимизмом.

Что касается посещения Нагорного Карабаха, то, к сожалению, в силу определенных обстоятельств я еще не имел удовольствия ознакомиться с этим краем, хотя слышал, что природа там отличается необыкновенной красотой, а люди – радушием и гостеприимством. Надеюсь, что в будущем у меня появится возможность воочию убедиться в этом.

- Какие направления армяно-российских отношений – как гуманитарных, так и экономических – представляются вам наиболее перспективными?

- Россия является главным торгово-экономическим партнером Армении (в 2016 г. на долю России пришлось 26,9% всего внешнеторгового оборота Армении) и основным инвестором в республике (удельный вес инвестиций 39,2 %, в том числе по ПИИ – 46,3%). В настоящее время мы предпринимаем шаги по диверсификации структуры взаимной торговли, повышению качественных характеристик взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также наращиванию российских инвестиций с акцентом на высокотехнологичные отрасли. Крупные совместные проекты реализуются в сферах энергетики, в том числе мирного атома, космических исследований, сельского хозяйства, промышленности, информационно-коммуникационных технологий, транспорта, туризма. При этом особое внимание уделяется формированию благоприятной деловой среды.

Что касается гуманитарной сферы, то у Армении с Россией очень тесные связи. В области культуры и спорта взаимодействие настолько плотное, что многие выдающиеся артисты, музыканты, архитекторы, спортсмены воспринимаются в наших странах одновременно и как российское, и как армянское национальное достояние. У нас еще есть огромный потенциал в развитии сотрудничества в научной и образовательной областях, восстановлении связей научно-исследовательских институтов, осуществлении совместных проектов в сферах прикладной и фундаментальной науки.

На систематической основе проходят культурные и научно-образовательные обмены. В Армению регулярно приезжают российские творческие коллективы. В прошлом году здесь прошли Дни культуры России. В этом году армянская сторона проводит ответные Дни армянской культуры в российских городах. Думаю, до конца текущего года мы еще не один раз сможем порадовать армянскую аудиторию именитыми российскими исполнителями и коллективами.

Россия оказывает Республике Армения значительную помощь по линии Содействия международному развитию, в том числе и в плане содействия достижению страной Целей устойчивого развития. В последнем случае мы финансируем проекты представленных в Армении организаций системы ООН. Речь идет о миллионах долларов, ежегодно направляемых на социально-экономическое развитие, улучшение системы здравоохранения и образования.

Но самыми развитыми, тесными и активными в гуманитарной сфере являются семейные связи и связи между людьми. В России проживает самая многочисленная в мире армянская диаспора. Россияне с огромным интересом посещают Армению. Мне представляется, что в гуманитарной сфере мы должны продолжать трудиться над упрощением контактов между людьми. Одним из таких шагов в 2017 году стало введение для российских граждан возможности посещать Республику Армения по внутренним паспортам.

- Не считаете ли вы насущным осуществление русскоязычных проектов в армянских СМИ. Ведь правильная работа с медиа и грамотная информационная политика могут принести большую пользу двусторонним отношениям.

- Работа СМИ, вне всякого сомнения, имеет влияние на восприятие обществом событий в стране и в мире. В этой связи журналистское сообщество Армении может вносить свой существенный и конструктивный вклад в развитие российско-армянских отношений. Для этого достаточно всего лишь объективно освещать происходящие события, следовать этическим нормам и стремиться к высоким профессиональным стандартам.

Конечно, хотелось бы видеть больше информации о происходящих в Армении и России совместных экономических и гуманитарных проектах. Им, к сожалению, не всегда находится место в сетках телевещания или на полосах газет, в отличие от актуальных политических событий, происшествий или светской хроники. Однако стремиться к более широкому освещению наших общих дел необходимо, поскольку это помогает понять и показать читателю и телезрителю глубину и разнообразие наших отношений, их уникальность и особенность.

Вопрос же использования того или иного языка весьма многогранен и деликатен. Безусловно, на территории Республики Армения должны соблюдаться армянские законы о языковом регулировании, в том числе и деятельности СМИ. Но на восприятие обществом тех или иных явлений, в том числе и российско-армянских отношений, влияет, собственно, не столько язык, на котором доводится информация, сколько характер самой информации. Принципиальны профессионализм, объективность, грамотность, работа с фактами.

- Какое ваше самое любимое место в Ереване и в Армении в целом. И как вы обычно проводите здесь свободное время?

- Армения – невероятно красивая и разнообразная страна. Здесь столько красивых мест, из которых выделить какое-то одно довольно трудно. Могу сказать, что чаще всего посещаю Джермук и Агверан. А свободного времени почти не бывает, и, если удается, стараюсь проводить его с семьей и друзьями – причем в разных уголках Армении. Безусловно, люблю Ереван и с удовольствием принимаю участие в различных акциях по благоустройству города.

- Какими вам видятся армяно-российские отношения, скажем, лет через пять – к 30-летию установления дипломатических связей?

- Прекрасный вопрос. Давайте попробуем заглянуть в будущее. Есть все основания полагать, что российско-армянские отношения и далее будут отличаться высокой динамикой развития, прочной правовой базой, разветвленной организационной структурой, активными связями на всех уровнях. Продолжится углубление взаимосвязанности наших стран в самом широком смысле: от создания общих транспортных маршрутов, расширения экономического взаимодействия до дальнейшего развития культурных, образовательных, научных и иных связей.

В условиях формирования полицентричного мира востребованным останется совместная работа в региональных и международных организациях, предлагающих объединительную повестку дня, таких как ЕАЭС и СНГ, а также совершенствование системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ.

Главное – сохранить и нарастить все хорошее, что мы уже накопили за годы дружбы и сотрудничества, сохранить мир на благо всех народов, проживающих в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image