МИД Армении: Отсутствие должной реакции по делу Лапшина воодушевило Азербайджан

5 июня, 2017 - 14:42

Отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества на арест и экстрадицию блогера Александра Лапшина воодушевило Азербайджан. Об этом написал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в микроблоге в Twitter, комментируя похищения спецслужбами Азербайджана  граждан АР в Тбилиси, и заявление пресс-секретаря ЕС по внешнем делам и политике безопасности Майи Косянчич по этому поводу.

Отметим, что в указанном заявлении отмечается, что сообщения о незаконном задержании и похищении проживающих в Грузии граждан Азербайджана требуют незамедлительного расследования.

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан. Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

Несколько дней назад в Тбилиси был похищен и незаконно доставлен в Баку журналист и правозащитник Афган Мухтарлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image