Нацархив Армении опубликует свыше тысячи документов о Первой Республике

5 июня, 2017 - 15:11

Национальный архив Армении готовит большой сборник всех важных документах о Первой Республике, заявил в понедельник журналистам директор архива Аматуни Вирабян.

Армения 28 мая 2018 года отметит столетнюю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 2 декабря 1920 года.

"Небольшая часть этих документов мы опубликовали в 2000 году в ограниченном количестве – 100 экземпляров. Мы продолжали работы по сбору документов по сей день, и новый сборник станет обновленной версией объемом в 1,2 тысяч страниц. В нем будут опубликованы свыше 1 тысяч документов", - заявил Вирабян, добавив, что сборник будет готов в апреле-мае 2018 года.

По его словам в сборнике будут опубликованы документы о Первой Республике, хранящиеся не только в Нацархиве Армении, но и в архивах разных стран – Грузии, России, Франции, Германии, которые стали доступны в последние годы.

Как добавил Вирабян, в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию, Нацархив также готовится опубликовать энциклопедию, посвященную армянским офицерам времен Первой республики, а также к масштабной выставке, которая пройдет в Сардарапате в 2018 году.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государства.

"К сожалению, большая часть офицеров не смогли пережить 1937 год, это удалось лишь некоторым, один из них - Ованнес Баграмян. Мы должны увековечить память об этих людях, потому что сегодня мы существуем благодаря их героизму" ,- сказал он.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание основной действующей на тот момент армянской национальной партии - Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.

28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image