Скандал вокруг Управления мусульман Кавказа: в Азербайджане выдают удостоверение о происхождении граждан от рода пророка Мухаммеда

13 июня, 2017 - 12:36

Выдача в Азербайджане удостоверений, подтверждающих «сеидство» (сеид – титул мусульман, считающих себя потомками пророка Мухаммеда. – Примеч. ред.), стало предметом широких обсуждений среди общественности. Об этом пишет азербайджанский сайт «Взгляд.аз».

Согласно информации, подобное «удостоверение сеида» на имя некоего Эльнура Тагиева было выдано за подписью и печатью кази (шариатского судьи) южного представительства Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Миргияса Тахмазова. При этом, неизвестно для каких целей подразумевалось использование сего удостоверения, однако, как отмечается, сам факт выдачи подобного документа религиозным деятелем УМК вызывает множество вопросов.

При этом, в УМК азербайджанскому агентству «АПА» заявили, что управление не выдает удостоверений такого типа, и это было инициативой самого гази: «Печать тоже не управления, а его личная».

Гаджи Тахмазов в свою очередь подтвердил, что выдавал удостоверения по собственной инициативе и сожалеет об этом.

«Этот парень из Ленкорана, в лицо я его не знаю. В то время он нашел меня, и сказал, что является представителем рода сеидов. Для того, чтобы доказать это другим людям он попросил выдать ему удостоверение. Я сказал, что если он представитель рода сеидов, для этого ему не нужно удостоверение. Он сказал, что из скромности никому не сообщал о своей родословной. Я объяснил ему, если он приведет несколько свидетелей, то что-нибудь можно будет придумать. Он привел 4 свидетелей, и я поставил печать в его удостоверение», – рассказал гази.

Что же касается порядкового номера 21813 документа, он заявил, что он ставил печать только в документ этого человека: «Удостоверение подготовил он сам. Номер он также написал сам. Я только поставил печать. Сожалею и понимаю, что сделал неправильно. Я совершил большую ошибку. Этот человек даже не проживает в районах, где я гази. Нажил себе проблему».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image