Хамское отношение к Православной церкви в Азербайджане: грузинское духовенство возмущено кощунством азербайджанских телеканалов

16 июня, 2017 - 20:47

Патриархия Грузии обвинила азербайджанские телеканалы – ATV и ARB в нарушении этических норм и оскорблении чувств грузинских верующих. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Согласно информации, возмущение грузинского духовенства вызвали те клипы, которые в церкви в Гахском районе снимали азербайджанские телекомпании. Патриархия расценивает их как кощунственные и оскорбительные для православного храма.

Как отмечает «Хаккин.аз», речь идет о клипах, снятых в Курмухской церкви Святого Георгия. В частности, азербайджанская развлекательная телекомпания ARB выпустила в эфир передачу «Фернандо в городе», один из сюжетов которой был снят в Курмухском храме, где молодой мужчина на алтаре храма в непристойной манере исполняет «AveMaria» Шуберта.

При этом, подчеркивается, что это уже второй известный случай хамского отношения к этому памятнику. Так, в 2015 году телекомпания ATV именно там сняла клип кощунственного содержания.

Патриархия Грузии обратилась к властям Азербайджана и духовному лидеру азербайджанского народа – шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде, и просит их своевременно изучить эти акты и принять соответствующие меры по искоренению подобного отношения к грузинским храмам.

Напомним, что 7 сентября 2015 года патриархия Грузии распространила заявление в связи с появившимся в сети Интернет видеороликом, снятом в Курмухском соборе Святого Георгия, расположенном на территории Азербайджана. В заявлении патриархия выразила возмущение сценами этих кадров и призвала власти Грузии и Азербайджана к расследованию данного инцидента.

Данный видеоролик являлся анонсом нового сезона азербайджанского телеканала ATV. По сюжету видеоролика мужчина и женщина бьют палкой по голове двух монахов, которые теряют сознание, затем переодеваются в их одеяния и входят в храм. Они находят в тайнике храма некое сокровище, после чего женщина убегает, а мужчина остается и отбивается от вошедших в храм духовных лиц с использованием приемов восточных боевых искусств. Данная цена происходит внутри церкви и в ее центральной части – на алтаре, что является полным игнорированием религиозных чувств десятков тысяч людей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image