Завербовавшему на войну в Сирии студентов из Коми азербайджанцу ужесточили наказание

19 июня, 2017 - 13:54

В декабре 2015 года появилась информация, что двое ухтинцев, исповедующих ислам, оказались завербованы сирийскими боевиками и отправились в Сирию воевать на стороне ИГИЛ [организация признана в России террористической и запрещена].

Московский окружной военный суд в выездном заседании в Сыктывкаре 20 февраля этого года рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана Рамиля Мирзамова и установил, что он в 2013-2014 годах в социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц, не исповедующих ислам. Кроме того, находясь в Ухте, он склонял четверых студентов местного вуза к участию в деятельности международной террористической организации, двое из которых в мае 2014 года уехали из России и выступили на стороне боевиков в Ираке и Сирии. Двое других отказались от этих идей и впоследствии дали показания против Р.Мирзамова, которого затем задержали в Дагестане. Суд признал его виновным в склонении к организации незаконного вооруженного формирования или участию в нем и публичным призывам к ведению экстремистской деятельности. Ему назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе прокуратуры Коми, судебная коллегия Верховного суда России постановила изменить приговор в отношении Р.Мирзамова. Ему назначено наказание в виде восьми лет и четырех месяцев колонии.

Фото: Manu Brabo / AP

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image