Современное «Исламское государство» мы наблюдали также на территории Азербайджанской ССР – Мариам Авагян

19 июня, 2017 - 19:41

Беженство сегодня в мире превратилось в средство обслуживания геополитических интересов. Такое мнение на сегодняшней встрече с журналистами высказала координатор съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян.

Говоря о всемирном дне беженцев - 20 июня, она отметила, что ежегодно в этот день поднимаются проблемы беженцев, однако они так и остаются нерешенными.

«Под сомнение ставится идентичность беженцев, их физическое существование и прочее.  Сегодня беженцев используют в качестве средства разрушения других цивилизаций, к примеру, в настоящее время то, что мы видим между Западной Азией и ЕС. Современное «Исламское государство» мы видели на территории Азербайджанской ССР, поскольку  их  геноцидная машина была пущена в ход и истребила армян. ИГ создает подобную  геноцидную машину   для формирования беженства, чтобы аборигены рассеялись по всему миру», - сказала она.

Мариам Авагян отметила, что два армянских государства не дали оценки насчет совершенного Азербайджаном в отношении армян Геноцида, что, по ее словам, неприемлемо.

«Из 420 тыс армян совсем мало, порядка 70 тыс остались в Армении. Армянские беженцы имеют полное право находиться на освобожденных территориях, однако схитрили и назвали эти территории «оккупированными». Кризисная группа в своих документах говорит только об азербайджанских беженцах, а об армянах нет и речи. Армянам было запрещено иметь собственность на этих территориях и прочее»,- продолжила Авагян.

По ее словам, армянам запретили жить на участке их родины, поскольку эти территории получили название «оккупированные».

Авагян подчеркнула, что МГ ОБСЕ пользуется консультациями кризисной группы, а эта группа пренебрегает правами армянских беженцев.

«Мы ежегодно с этим месседжем обращаемся в посольства, в этом году также обратились и на днях обратимся в посольство США, чтобы они пересмотрели принципы, были бы проведены встречи не только с азербайджанскими беженцами.  Непонятно, почему политическая сфера Армении за эти годы не придумала альтернативы Мадридским принципам, поскольку в них нет ни слова о наших беженцах», - отметила она.

Мариам Авагян также добавила, что оставшиеся в Армении беженцы по сей день имеют проблемы с жильем.

Ани Оганян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image