Минской группе следует уточнить, кто агрессор - Григорий Трофимчук

23 июня, 2017 - 01:45

И речи не может быть о соблюдении режима прекращения огня, тем более, о перемирии. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, аналитик  Григорий Трофимчук, говоря об инцидентах, произошедших 16 июня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, в результате которых погибли военнослужащие.

«Хотя перемирия нет, но регион пока окончательно не погрузился в широкомасштабную войну.

Такое впечатление, что все стороны опасаются войны, но, в то же самое время, знают о том, что она произойдет. Иначе говоря,  ситуация в регионе оставлена на произвол судьбы»,- сказал Григорий Трофимчук.

Эксперт также отметил, что последние столкновения были почти такими же тяжелыми, как и произошедшие в мае инциденты. Г. Трофимчук отметил, что ситуация в зоне конфликта усложнилась,  а одна из причин этого заключается в том, что никто из наблюдателей, контролирующих не хочет брать на себя ответственности.

«В таком случае для чего они нужны, когда за их работу выделяется большой бюджет?»,- задал вопрос эксперт.

На замечание о том, что последнее заявление МГ ОБСЕ было адресным, но ожидания, что оно подействует на Азербайджан так и не оправдались,  Григорий Трофимчук ответил: «Видимо, пришло время забыть о МГ,  которая превратилась в прямом смысле этого слова в «Минскую группу», как в случае с Донбассом. От МГ уже не нужны заявления, которых было так много. От Минской группы требуется надежный контроль ситуации и уточнение того, какая сторона является агрессором».

Трофимчук отметил, что, если даже МГ не в силах претворить в жизнь заключенные между сторонами договоренности, то ее нужно распустить, поскольку «все жертвы зависят от Минской группы».

«За все жертвы должен ответить конкретно один орган. Но отныне недостаточно только найти виновного и уточнить, необходимо назначить новых людей, которые могут и самое главное имеют желание претворить в жизнь заключенные в Вене и Санкт-Петербурге договоренности»,- отметил российский эксперт.

Он также не исключил возобновления широкомасштабной войны, отметив при этом, что существует вероятность возобновления войны и в лучшем случае это будет «маленькая» война, как в апреле прошлого года.

«Не думаю, что возможно второй раз остановить «маленькую» войну. Эта «маленькая» война сразу же перерастет в крупные и ужасные действия. Для этого существуют все предпосылки, причины, в том числе, геополитическое положение,  которое также идет к войне и карабахский конфликт вполне вписывается в эту орбиту.  Если во внешнем мире все было бы спокойно и мирно, то было бы крайне трудно «взорвать» Карабах, но сейчас это вопрос времени», - детализировал эксперт.

Тигрануи Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image