Сергей Нарышкин расскажет об армянской легенде советской разведки - Гоаре Вартанян на канале "Россия 1"

24 июня, 2017 - 22:23

Премьеру телефильма "Под кодовым именем "Анита" вы сможете увидеть на телеканале "Россия-1" в 00.30 минут 25 июня. И, поверьте, ради просмотра этой ленты можно улечься спать на часок попозже.

Фильм сценариста Людмилы Романенко и режиссера Андрея Куренкова задуман необычно. Все диалоги с Гоар Левоновной Вартанян, супругой и сподвижницей легенды нашей нелегальной разведки, первого среди нелегалов Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна, ведет директор СВР России Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Беседа продолжается в манере непринужденной. Гоар Левоновна, перелистывая альбомы с фотографиями, вспоминает свою жизнь разведчицы-нелегала. И если о тегеранском периоде работы юных тогда ребят из группы "Легкая кавалерия", которые помогли арестовать диверсантов Абвера и предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля, известно немало, то дальнейшая судьба нелегалов Вартанянов и сейчас закрыта. Фильм помогает слегка раздвинуть эту плотную завесу секретности. Гоар и Геворк Вартаняны работали в странах Европы, одна из которых названа конкретно. Это - Италия, откуда разведчики выезжали в огромное количество государств. Гоар Левоновна до сих пор не называет цифру, ограничившись ремаркой "много".

В Италии и случилась с ними та самая история, которая могла бы поставить точку в их карьере разведчиков. После похищения и, как выяснилось впоследствии, убийства премьера Италии Альдо Моро в мае 1978-го "Красными бригадами", полиция с опозданием взялась за поиск террористов. Остановили и проверили машину "Аниты" и Геворка - "Анри". Понятно, жандармы ничего не нашли. Однако на втором посту - снова остановка и новый обыск, во время которого в багажнике авто обнаруживается боевое оружие с патронами. Что это? Провокация? Или полиция засекла нелегалов? "Анита" и "Анри" сохранили полное спокойствие, достойно отвечали карабинерам, в чем только их не обвинявшим. И выяснилось - это вопиющее разгильдяйство полиции: на первом посту досматривающий багажник страж порядка забыл в багажнике свой карабин. К чему могла бы привести такая находка в тревожные часы охоты на похитителей премьера Италии, можно только догадываться. В картине есть еще несколько похожих историй. Так, вернувшись из московского отпуска (да, нелегалов выводят в отпуска), "Анита" на своей кухне в чужой стране вдруг начала тихонечко напевать популярную тогда мелодию из "Трех мушкетеров": пора, пора, порадуемся… И тут же заметила осуждающий взгляд "Анри". Мелочь, ерунда, а если бы в доме оказался кто-то посторонний? Больше советских песен заграницей Гоар Левоновна не пела.

И еще одна сцена из телефильма. Сергей Евгеньевич Нарышкин вручает Гоар Левоновне пригласительный билет №1 на закрытое торжество, которое состоится в эти дни. И "Анита", которой 91 год, приглашение с благодарностью принимает. Конечно, она будет на мероприятии, посвященном 95-летию создания нелегальной разведки.

Комментарии

Пользуясь случаем спешу в очередной раз засвидетельствовать мое глубокое почтение Гоар Левоновне и пожелать ей крепкого здоровья на радость всей толике добропорядочного человечества (агент # 357)

Привет, ай кёпанак! Я агент # 355. Приятно, что ты вышел на связь. Кстати, в 1942 г. ты обещал мне литр наркомовских, а потом пропал. Обнимаю.

Маленькая ремарка к статье: армянские женские имена ни в коей мере не склоняются. Это для тех, кто несведущ ни в армянском , ни в русском языках. Подумайте, поднапрягитейсь и выходите из дремучего леса невежества

Ума не приложу как это было возможно угрохать за два года 400 вражеских агентов абвера. Тогда сколько же сделала благословенная пара за остальные 38 лет? Поздравляю повторно Гоар Левоновну за достойное признание их титанического труда. Отдельно благодарю инииаторов награждения за их особое внимание к группе представителей "щита и меча"

.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image