Посол Армении в Италии: Несмотря на войну с Азербайджаном и блокаду Армения – динамично развивающееся современное государство

3 июля, 2017 - 14:46

Армения сегодня – динамично развивающаяся страна, которая взаимодействует с Россией и в состоянии построить деловые, разнонаправленные отношения с Европейским Союзом и другими. Об этом в интервью «Notizie Geopolitiche» сказала посол Армении в Италии Виктория Багдасарян.

По словам посла, люди, пережившие страшные трагедии на протяжении истории, в знак солидарности приютили сирийских беженцев. Армения является третьей в Европе по числу сирийских беженцев на душу населения.

«Чтобы лучше понять и оценить достигнутое на протяжении 25 лет независимости страны, мы должны иметь представление о том, с чего мы начали 25 лет назад», – считает посол.

До провозглашения независимости, в 1988 году, в Армении произошло землетрясение. А уже после распада Советского Союза Армения была вынуждена вступить в навязанную Азербайджаном войну за независимость Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика, НКР).  Азербайджан начал погромы и систематическую резню армянского населения в Баку, Сумгаите, Кировабаде. Армения находилась в блокаде со стороны Турции и Азербайджана. Экономика страны разрушалась, не функционировали практически все государственные учреждения.

Тем не менее, Армения сегодня – современное государство, со стабильными государственными институтами, демократическим обществом, развивающейся экономикой и устойчивой банковской системой.

«Очевидно, что мы не решили все проблемы, но основная цель правительства – улучшение социально-экономических условий населения страны. Долгое время велась напряженная экономическая и политическая программа по реформам», – сказала Багдасарян.

По ее словам, в быстро меняющемся мире должны быть учтены новые реалии и новые вопросы. Армения не является исключением, и, как другие страны, прилагает все усилия для привлечения иностранных инвестиций и развития торговли.

Посол также коснулась темы сирийских армян. Она отметила, что война в Сирии и кризис в Ираке повлияли на армянскую общину в этих странах. С начала кризиса Армения приютила более 22 тысяч беженцев из Сирии, что делает Армению третьей в Европе по числу сирийских беженцев на душу населения. Их интеграция началась сразу после их прибытия. Более 100 семей участвуют в проекте, обеспечивающем эмоциональную и психологическую поддержку сирийским армянам, помогая им интегрироваться в каждый жизненный аспект Армении – социальный, правовой, культурный.

Они могут посещать бесплатные языковые курсы (армянский, английский и другие языки) для преодоления языковых барьеров, получить бесплатную юридическую консультацию. Им был представлен широкий спектр интеграционных проектов, были введены программы для поддержки семей, находящихся в уязвимом положении, при этом особое внимание было уделено детям, женщинам, пожилым людям и людям с особыми потребностями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image