АГРЕССИЯ НАКАНУНЕ G20

5 июля, 2017 - 19:06

"На самом деле своими провокационными действиями Азербайджан лишь укрепляет устоявшийся факт независимости Арцаха", - констатировал в интервью "ГА" первый замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН

- Г-н Закарян, 4 июля имело место серьезное обострение на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Причем впервые после апрельской войны противник применил реактивные системы залпового огня типа ТР-107. Как вы прокомментируете произошедшее и как, собственно, следует реагировать на подобную агрессию, кроме ответных действий, которые уже были предприняты Вооруженными силами НКР, подавившими огневую точку противника в селе Алханлы?

-  Мы уже неоднократно были свидетелями подобного рода провокаций со стороны ВС Азербайджана. Самая быстрая и адекватная реакция на такие действия, как вы отметили, уже была предпринята ВС Арцахской Республики.

- Как вы прокомментируете размещение ВС Азербайджана своих огневых точек в населенных пунктах?

-  Размещая огневые точки рядом или непосредственно внутри своих населенных пунктов, командование ВС Азербайджана, с одной стороны, уповает на человечность армянской стороны, таким образом надеясь, что ответные действия не будут предприняты. С другой стороны, в случае подавления этих огневых точек это даст им возможность выставить армянскую сторону агрессором. Однако техническая оснащенность передовой дает возможность в случае подобного рода провокаций продемонстрировать безальтернативность ответных мер. Если гибель гражданских лиц правда имеет место, то мы сожалеем, но Армия обороны Арцаха никогда не выбирала в качестве мишени мирные населенные пункты.

- Связываете ли вы очередной акт военной агрессии со стороны Азербайджана, точнее, выбранное время, с масштабным событием - саммитом G20, который открывается 7 июля в Гамбурге? И если связь есть, то в чем цель Азербайджана, чего он добивается? И какими должны быть именно сейчас, незамедлительно действия армянской стороны, включая дипломатические шаги?

- Разумеется, накануне крупных международных саммитов, встреч с сопредседателями МГ ОБСЕ, даже с представителями руководства стран - сопредседателей Минской группы мы наблюдаем эскалацию на передовой. Причин и целей может быть много - от тщетных попыток представить армянскую сторону в глазах международного сообщества агрессором до отвлечения внимания собственного населения от насущных проблем. На самом деле подобными действиями Азербайджан лишь укрепляет устоявшийся факт независимости Арцаха. С другой стороны, Азербайджан нарушает режим прекращения огня вне зависимости от международной обстановки или ситуации внутри Азербайджана.

Что же касается дипломатических шагов, предпринимаемых армянской стороной, позвольте умолчать о широком спектре действий, предпринимаемых армянскими дипломатами. Отмечу лишь, что ими делается все возможное для представления мировому сообществу истинной ситуации и привлечения Азербайджана к ответственности. Стоит также отметить, что, в отличие от военного ответа, дипломатические меры не дают столь быстрого результата, однако являются не менее эффективными.

Комментарии

Сказано, как плевок между глаз и добавлять тут нечего, кроме как Айастан hуптур!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image