Как Баку вешает лапшу на уши мировому сообществу: Посол Каспршик не посещал село Алханлу

7 июля, 2017 - 20:02

Официальные, равно как и неофициальные структуры Азербайджана давно взяли на вооружение методику искажения, фальсификаций, перевирания фактов и заявлений. Не отстают от них азербайджанские СМИ, с подачи различных ведомств активно распространяющие дезинформацию.

Однако на сей раз представители азербайджанской прессы зашли слишком далеко, попытавшись представить откровенную дезинформацию в качестве «фактов».

Напомним, что вечером 4 июля азербайджанская сторона пошла на очередную провокацию, обстреляв позиции Армии обороны Нагорного Карабаха в том числе из реактивных установок турецкого производства. Карабахская сторона для подавления активности противника была вынуждена пойти на ответные меры. В ходе перестрелки погибли две жительницы азербайджанского села Алханлу – двухлетний ребенок и ее бабушка. Был ли трагический инцидент следствием попадания снаряда с карабахской стороны или ВС Азербайджана сами обстреляли собственное село с целью обвинить НКР, пока остается вопросом.

Карабахская сторона и ранее неоднократно заявляла, что вся ответственность за последствия провокаций ложится на власти Азербайджана. Тем более, что военное руководство в Азербайджане размещает военные объекты на территории или в непосредственной близости от сел, используя гражданское население в качестве живого щита. Одновременно, армия не позволяет населению покидать села, ставя население в еще худшую ситуацию.

После событий 4 июля азербайджанская сторона в свойственном ей истерическом тоне пытается представить все заявления как прямые обвинения в адрес Армении. Увлекшись, азербайджанские СМИ распространили выдуманные сообщения.

Сначала СМИ, ссылаясь на представителя МИД АР, сообщили о том, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик «начинает расследование», затем сообщили о том, что посол Каспршик «посетил место гибели двухлетней Захры и ее бабушки».

Корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась с официальным запросом в секретариат ОБСЕ с вопросом о том, соответствуют ли данные сообщения действительности. В официальном ответе из Управления Каспршика сообщается, что «По просьбе азербайджанской стороны и следуя указаниям посла Каспшика, который находился в Вене для информирования Минской группы, 5 июля в деревню отправился один полевой помощник из офиса личного представителя Действующего председателя, в то время как другой помощник в то же время направился на противоположную сторону, на участок линии соприкосновения, пострадавший от инцидента. У офиса нет мандата на расследование, но оба полевых помощника смогли ознакомиться с ситуацией на месте».

Как явствует из ответа, посол Каспршик не посещал село Алханлу, как это пытаются представить азербайджанские СМИ. Более того, личный представитель действующего председателя не начинал расследование, как это утверждает представитель МИД Азербайджана. К сведению Хикмета Гаджиева, именно азербайджанская сторона отказывается от внедрения механизмов расследования инцидентов. В отличие от Баку, Ереван и сопредседатели Минской группы ОБСЕ настаивают на внедрении соответствующих механизмов. Этот и подобные ему инциденты, а еще больше реакция азербайджанской стороны, не гнушающейся трагедией ради усугубления антиармянской истерии, наглядно показывают – зачинщику инцидентов выгодно существующее положение вещей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image