Мать азербайджанского активиста Гияса Ибрагимова заявила о пытках активиста в колонии

8 июля, 2017 - 21:08

Активист Гияс Ибрагимов, был избит в Бакинской колонии №2, заявила его мать Шура Амирасланова. Пенитенциарная служба информацию о пытках опровергла.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 октября 2016 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. 5 июня апелляционный суд оставил этот приговор в силе.

8 декабря по аналогичному обвинению получил 10 лет тюрьмы Байрам Мамедов. Оба активиста считают уголовное преследование местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Виновными они себя не считают. В начале 2017 года Европейский суд по правам человека принял в производство жалобы Мамедова и Ибрагимова.

Мать активиста, Шура Амирасланова, 7 июля навестила сына в колонии. "Оказывается, Гияс только три дня назад вышел из карцера. Примерно 20 дней назад, в связи со вступлением приговора в силу, Гияса перевели из СИЗО в колонию. От него никакой информации не было и это объясняли так называемым «карантинным» периодом для вновь прибывших. Но оказалось, что его прямо в тот же день заключили в карцер на 15 суток под предлогом «воспрепятствования проведению проверок», «неискренних ответов на вопросы»", - рассказала Амирасланова.

По ее словам, во время содержания Ибрагимова в карцере один из правоохранителей оскорбил его, назвав "наркоторговцем". "Хотя все знают, что истинной причиной ареста является написание граффити на памятнике. Гияс не выдержал и сказал тюремному работнику, что наркотики продают такие, как он сам", - рассказала Ибрагимова.

После этого на Ибрагимова надели наручники, вывели из карцера и избили, утверждает женщина. "У Гияса до сих пор опухшее ухо. <...> ему сказал, что «ты очень много разговариваешь, ты должен поумнеть. Говоришь о законе. Вот мой закон - нравится?», после чего Гияса жестоко избили", - сообщила Амирасланова, добавив, что одно из должностных лиц колонии пригрозило ее сыну отправкой в закрытую Гобустанскую тюрьму.

Активист попросил мать известить общественность о том, что его жизнь в колонии находится в опасности. "У нас нет никаких гарантий, что пытки не будут возобновлены", - отметила Амирасланова. Она заявила, что намерена провести пикет перед администрацией президента. "Моего сына пытали в колонии №2. Поэтому я проведу акцию протеста перед администрацией президента, потому что заказчики его ареста сидят там. Я буду требовать положить конец этому произволу", - сказала она.

Адвокат Ибрагимова Эльчин Садыгов намерен срочно посетить активиста в связи с произошедшим. "После того, как я встречусь с Гиясом, мы определим наши дальнейшие действия по обжалованию неправомерных действий и наказания виновных в колонии", - сказал адвокат.

Сотрудник отдела общественных связей Пенитенциарной службы опроверг информацию о пытках активиста. Ибрагимов, как и другие заключенные, отбывает наказание в соответствии с требованиями законодательства, заявил представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что имя Гияса Ибрагимова включено в список политзаключенных, обнародованный азербайджанскими правозащитниками 17 октября 2016 года. Amnesty International признала Ибрагимова "узником совести".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image