Иван Иванович Агая́нц – «разведчик от Бога» создал свою неповторимую и непревзойденную школу советской разведки

9 июля, 2017 - 18:18
Семья разведчиков Агаянцев - на службе интересов страны и народа

Иван Иванович Агая́нц (28.08.1911, Елизаветполь, РИ – 12.05.1968, Москва) - видный деятель советской разведки, генерал-майор. Почётный сотрудник госбезопасности. Награжден многочисленными отечественными и зарубежными наградами и знаками отличия. Ассоциацией ветеранов внешней разведки РФ Агаянц Иван Иванович посмертно представлен к званию Героя России.

Родился в Елизаветполе (Гандзак, равнинный Арцах) в семье учителя, смотрителя училищ Ивана Сергеевича (1868-1936) и Анны Михайловны (в девичестве Оганезова,1879-1955) Агаянцев.

Становление. Москва. Заграница.

После окончания средней школы И.И.Агаянц находился на партийной работе. В 1930г. перебрался в Москву, где его два старших брата (А.И. и М.И.Агаянцы) работали в ОГПУ, и  был зачислен в экономическое управление ОГПУ. В 1936 г. В первых служебных характеристиках 1931–1932 гг. его отмечали как «инициативного, энергичного и толкового работника», «развитого хорошо, добросовестного, преданного и деятельного». А в 1937 г. появляется еще и необычная для того времени формулировка: «Крайне добросовестный работник».

В 1936г. И.И.Агаянц был переведен в органы внешней разведки, а в 1937 г. направлен на оперативную работу в парижскую резидентуру под прикрытием сначала сотрудника Торгпредства, а затем заведующего консульского отдела. После падения республиканского режима в Испании он принимал участие в операции по выводу лидеров Испанской компартии Хосе Диаса и Долорес Ибаррури в Москву.

В 1940 г. возвратился в Москву на руководящую работу среднего звена в разведку. С началом ВОВ с июля 1941 г. по июль 1945 г. был назначен резидентом НКГБ в Иране, где проявил свои незаурядные способности в разведывательной работе. Руководил мероприятиями по выявлению и ликвидации нацистской агентурной сети в стране. Курировал резидентскую деятельность в Иране, в частности группу Геворка Вартаняна «Лёгкая кавалерия». В 1943 г. им удалось сорвать покушение на руководителей антигитлеровской коалиции Сталина, Черчилля и Рузвельта.

С 1943 г. - работа в Алжире, которая была связана с необходимостью разобраться в том, что представляет собой возглавляемый генералом де Голлем «Национальный комитет сражающейся Франции», какие реальные силы за ним стоят, каковы шансы де Голля стать национальным лидером Франции. Необходимо было также выяснить взгляды генерала на послевоенное устройство Европы и характер его взаимоотношений с американцами и англичанами; поинтересоваться, чем занимаются в Алжире американская и английская разведки, каковы их позиции и планы. Задача была поставлена самим Сталиным. Агаянц провел в Алжире ряд встреч с генералом Шарлем де Голлем, с которым он был знаком еще по Тегерану. Именно через Агаянца прорабатывалась постановка вопроса, сам визит де Голля в Москву и его встреча с И.В. Сталиным. Задание Сталина было успешно выполнено.

Помимо этой миссии И.И. Агаянц проводил оперативные мероприятия против фашистской Германии в Египте, Ираке, работал в горных селениях с иранскими курдами. Благодаря обаянию, уму и профессионализму И.И.Агаянца, многие иностранцы соглашались на сотрудничество с советской разведкой. Грамотно разработанный комплекс разведывательных мероприятий позволил приобрести новые, хорошо информированные источники на важных государственных объектах Ирана. Как отметило руководство Центра, работа резидентуры сыграла «существенную роль при принятии военным командованием и руководством страны тех или иных политических и военно-стратегических решений». Это высокая оценка.

В послевоенной Франции

В 1946 г. после кратковременной поездка в Румынию, Агаянца с женой (кадровой сотрудницей НКГБ СССР) и тремя детьми отправляют в Париж, где он в 1946–1947 гг. являлся резидентом МГБ под фамилией Авалов

С помощью надежной агентуры резидентура под руководством И. Агаянца, в числе другого,  сумела добыть секретный «план Маршалла» США, что имело важное значение для внешнеполитических разработок структур СССР.

В руководстве внешней разведки в Москве

После возвращения в Москву в 1947 г. И. Агаянц возглавил одно из управлений Комитета информации при МИД СССР. С 1952 г. – он начальник отдела Первого главного управления МГБ СССР по центрально-европейским странам. 1954-1959 гг. проработал начальником кафедры спецдисциплин в спецшколе № 101 (теперь – «Академия внешней разведки»). При нем вышел первый учебник политической разведки, который стал основным пособием для слушателей.

В 1959 г. назначен руководителем отдела специальное подразделение – отдел «Д», предназначенное играть роль организатора и координатора внешней разведки в области разработки и реализации активных мероприятий. Имея яркие организационные способности, обширные связи в внешнеполитическом и международных сферах, административном аппаратах, именно при И.И. Агаянце начался новый этап в организации «акций влияния» и родилась наиболее результативная форма этих мероприятий – комплексные акции, отличающиеся упреждающим, наступательным и долгосрочным характером.

В числе прочих мероприятий были сорваны агрессивные шаги и планы США против Кубы, Конго, Лаоса.

В 1965 г. И.И. Агаянцу присвоено звание генерал-майора КГБ СССР, редкого для разведки того времени. В 1967 г. Иван Иванович был назначен заместителем начальника Первого Главного Управления КГБ (внешней разведки).

Иван Иванович прожил совсем мало, умер в расцвете творческих сил 12 мая 1968 года в возрасте неполных 57 лет от скоротечного рака. В журнале «Тайм» в рубрике об умерших тогда было напечатано два сообщения – о гибели Роберта Кеннеди и кончине генерала КГБ И.И.Агаянца.

Жена. Дети:

Жена Ивана Ивановича Агаянца – Елена Ильинична Конопко (1913 г. в деревня Белокаменка, Семипалатинской обл. - 1996 Москва) С 1936 по 1959 г. работала в органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. Позднее – ученым секретарем Отделения истории АН СССР. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.                                                                                                  У Агаянцев трое детей. Старший сын-Николай (9 мая 1932 г. – 25 ноября 1996 г.), окончил МГИМО, был журналистом, корреспондентом-международником, радиокомментатором. Дочь - Быкова (Агаянц) Арфеник, родилась 20 ноября 1941 г., окончила МАИ. Младший сын-Александр, родился 25 января 1944 г., окончил МГИМО, работал в системе МИД в Австрии (Вена). Лаура Михайловна Агаянц - племянница Ивана Ивановича Агаянца, кандидат архитектурных наук. Автор научных книг, трудов, брошюр и статей, а также двух литературных трудов-воспоминаний об известных родных и близких.

Достижения. Награды. Память:

И.И.Агаянц - организатор многочисленной агентурной сети СССР в странах Северной и  Южной Америк, в ряде стран Западной Европы. За годы агентурно-оперативной работы лично завербовал много ценных агентов, которые длительное время были источниками получения важной документальной информации. Автор разработки теоретических проблем разведывательной службы СССР. Работая «на износ» и никогда не щадя себя (невзирая на тяжелую форму буквально «съедавшего» его туберкулеза и без легкого), Иван Иванович, всегда безукоризненно выбритый, подтянутый и элегантный, был лучшим примером настоящего разведчика для своих коллег. Его сила была заключена в доскональном знании методов работы и в мастерстве профессионала-разведчика, отличной реакции, умении ориентироваться в обстановке и анализировать ее, в высокой культуре и интеллигентности. И в блестящем искусстве вербовки. Созданная им в годы пребывания в Тегеране и Париже сеть агентов продолжала работать без провалов еще долгие годы

Свободно владел французским, персидским, турецким, испанским и достаточно хорошо английским и итальянским.

В кабинете истории разведки в штаб-квартире СВР в Ясенево есть мемориальная доска, на ней 68 имен. Это люди, внесшие свой значительный вклад в становление, развитие и деятельность  разведки за ее историю. Среди них имя Ивана Ивановича Агаянца занимает достойное место.

И.И. Агаянц был не только талантливым разведчиком, но и умелым политиком и дипломатом, он никогда не замыкался в рамках узковедомственных интересов.  Так, по его инициативе и при его личном участии в СССР были возвращены 50 полотен художника П.П. Кончаловского, находившихся в Париже, архивов композитора С. Рахманинова, дневников писателя Р. Ролана.

За достигнутые результаты в разведывательной работе генерал-майор Иван Агаянц награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, многими советскими и зарубежными медалями.

Ассоциацией ветеранов внешней разведки Агаянц Иван Иванович посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации.

В 2011г. руководитель пресс-бюро СВР России Сергей Иванов сообщал: «Служба внешней разведки РФ не сможет широко отметить юбилей из-за того, что проведенные Агаянцев операции до сих пор засекречены»,

  20 мая 2014 г. почта Армении выпускает в обращение блок из 4-х марок, посвященный сотрудникам разведслужб армянского происхождения - Якову Давтяну, Ивану Агаянцу, Ашоту Акопяну, Гайку Овакимяну, а также почтовый блок с одной маркой, посвященный легендарному разведчику Геворку Вартаняну.

-------------------------------------

Семья Агаянцев, на службе интересов страны и народа.

  В родительской семье Агаянцев было девять детей: Елизавета (1898-1977) - врач-педиатр, Александр (1900-1938) - сотрудник разведки, Феня (1905-1929) - сотрудник разведки, Михаил (1906-1959) - сотрудник разведки, Рафаэль (1909-1931), Иван (1911-1968) - сотрудник разведки, Анна (1916-2005) - сотрудник разведки, дипломат.

АГАЯНЦ Александр Иванович («Рубен») (Елизаветполь, РИ 1901-1938 Берлин, похоронен Москва). Видный советский  разведчик, старший из трех братьев.

В 1918 г. окончил 8-классную Елизаветпольскую гимназию.

В годы Гражданской войны работал в красном подполье в Азербайджане. После установления Советской власти -  на партийной работе и в органах ЧК. Затем окончил два курса Московского института народного хозяйства в 1926 г., после учебы работал в среднем звене органов ОГПУ на востоке страны.

С 1934 г. – сотрудник ИНО (внешней разведки). В 1934–1937 г.г. командирован на разведработу в Париж. В мае 1937 г. был переведен из парижской резидентуры в Берлин и возглавил Берлинскую легальную резидентуру НКВД, в которой вскоре остался единственным сотрудником - все прочие были отозваны в Москву и репрессированы. Самого Агаянца не отозвали лишь потому, что он на тот момент оставался ЕДИНСТВЕННЫМ советским разведчиком в Берлине.

С 1929 г. в Берлине ценнейшим агентом советской разведки являлся Вилли Леман («Брайтенбах») – ответственный сотрудник германской полиции, а затем гестапо, поставлявший в СССР сведения исключительной важности и ценности. Однако в 1937 г. все разведчики,  поддерживавшие с ним связь, были расстреляны НКВД. Агаянцу поручили эту связь восстановить, и он её восстановил, сделав НЕВОЗМОЖНОЕ, выйдя на Лемана - Брайтенбаха, несмотря на «всеобъемлющий» контроль СД и Гестапо. Этим А.Агаянц обессмертил своё имя в истории разведки. Связь Агаянца с Брайтенбахом продолжалась до ноября 1938 г., когда материал от агента был получен в последний раз.

В декабре 1938 г. А.Агаянц… умер на операционном столе берлинской клиники «Шарите»… Связь с Леманом снова прервалась.

А.И. Агаянц похоронен в северо-восточной части Нового Донского кладбища. На надгробии высечены также имена Ивана Сергеевича (1868-1936) и Анны Михайловны (1879-1955) Агаянцев – родителей трех сыновей разведчиков, а также умершей в 2005 г. дочери А. Агаянца Искры Александровны. Это захоронение представляет собой интересный памятник многовековых русско-армянских исторических связей. Рядом похоронен породнившийся с Агаянцами видный советский дипломат Д.П.Пожидаев

Младший брат Ивана Ивановича - Михаил Иванович Агаянц также был сотрудником КГБ, в 60-е годы был заместителем Председателя КГБ Армении.    

Оба брата с высочайшей эрудицией и потрясающей интеллигентностью. Похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

3 июля на российском телевидении к 95 летию нелегальной разведки СВР состоялась премьера документального фильма:

ИВАН АГАЯНЦ. ПУТЬ В ИСТОРИЮ

https://russia.tv/brand/show/brand_id/61424/ 

"Семья разведчиков Агаянцев - на службе интересов страны и народа"

=================

С использованием открытых материалов и источников, в т.ч: Лаура Михайловна Агаянц - племянница Ивана Ивановича Агаянца, кандидат архитектурных наук. Автор научных книг, трудов, брошюр и статей, а также двух литературных трудов-воспоминаний об известных родных и близких.

«Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело», «Петербургская армянская община «ПАРМО – 1975г.»:  Петербург, А.Г.Аракелян aarak@mail.ru

Комментарии

Спасибо за публикацию. Хотелось бы добавить, что Михаил Иванович Агаянц в 60ые годы в КГБ Армении уже не работал так как скончался в 59... И ещё, Лаура Михайловна Агаянц скончалась 14 февраля этого года. Похоронена там же, на Новодевичьем Кладбище, вместе с отцом Михаилом Ивановичем, матерью Анной Сергеевной и братом Иваном Михайловичем Агаянцами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image