Баку препятствует открытию абхазской железной дороги, чтобы удерживать Армению в блокаде – российский политолог

15 июля, 2017 - 11:41

В частности, Баку и в некотором смысле Анкара препятствуют процессу открытия Абхазской железной дороги. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский эксперт по вопросам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Последний отметил, что между Россией и Грузией сейчас проводятся серьезные переговоры и  в целях ускорения процесса министр иностранных дел России ездил недавно в Абхазию и дал свое одобрение на открытие там железной дороги.

«Думаю, что открытие Абхазской железной дороги, которая восстановит сообщение между Арменией, Россией и Грузией, в скором времени состоится. Этому процессу посредством Грузии мешает Баку, а в некотором смысле также Турция, поскольку Ближний Восток находится в центре внимания официальной Анкары», - сказал Станислав Тарасов.

Последний отметил, что Баку препятствует открытию железной дороги, поскольку проводит политику по изоляции, блокировке Армении.

«В Азербайджане понимают, что если железная дорога откроется, то она создаст новую возможность для Армении, поскольку это коммуникация, новый способ углубления связей с РФ. А Армения является членом ЕАЭС, ОДКБ, имеет множество торговых, военных и других соглашений, которые подразумевают активное сотрудничество с Россией», - детализировал Станислав Тарасов.

А вот в случае Турции, по его словам, ситуация немного иная. Тарасов сказал, что у официальной Анкары есть собственные проблемы «и она занята решением этих проблем».

«Турция играет в футбол на собственном поле, а это означает проигрывать иногда, иногда сравнивать счет, а побеждать редко. Анкара может повлиять на Баку, чтобы последний был более последовательным в этом вопросе, но именно у Турции нет сейчас времени на это», - сказал Станислав Тарасов.

По словам политолога, при некотором раскладе вопрос может быть решен в ближайшем будущем, железная дорога откроется, но не сейчас. Станислав Тарасов отметил, что Абхазская железная дорога откроется только в том случае, когда в регионе будет сравнительное спокойствие.

Тигрануи Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image