Кто может стать следующим президентом Армении

20 июля, 2017 - 14:59

Кандидатура Гагика Арутюняна выглядит весьма и весьма подходящей

Чем ближе весна 2018 года, когда Армения полностью перейдет на парламентскую форму правления, тем активнее обсуждают СМИ возможные будущие кадровые расклады во власти. В том числе и вопрос о том, кто может стать президентом страны. И хотя по новой Конституции роль президента, избираемого на 7 лет парламентом, не идет ни в какое сравнение с прерогативами действующего главы государства, этот вопрос продолжает будоражить умы наблюдателей. В этом контексте уже не впервые в качестве вероятного главы государства называется имя нынешнего председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна. В качестве главного аргумента в пользу подобной версии напоминается, что в будущем году Арутюняну исполнится 70 лет — предельный для руководителя КС возраст. К тому же Арутюнян — беспартийный, что является обязательным условием для избрания на президентский пост. Действительно, кандидатура Гагика Арутюняна выглядит весьма и весьма подходящей, но, конечно, совсем не потому, что видного юриста и политика надо будет «пристраивать» на новую работу после его ухода с поста председателя КС. На самом деле в пользу такого решения говорит множество других, более серьезных обстоятельств.

Гагик Арутюнян прошел очень насыщенный, интересный жизненный путь. Он родился в селе Гехашен близ Еревана, окончил экономический факультет, а затем и аспирантуру Ереванского госуниверситета, где впоследствии преподавал. Пунктом, подобного которому найдешь в те годы не в каждой биографии, была годичная научная стажировка в Белградском университете. С 1982 года, когда Арутюнян стал лектором ЦК Компартии Армении, его карьера пошла ввысь стремительными темпами. За пять лет он дорос до весьма видной должности заведующего социально-экономическим отделом ЦК, затем в 1990 году был избран депутатом, а вскоре — заместителем председателя Верховного Совета республики. В этот период в стране сменилась власть — еще будучи частью Советского Союза, Армения перестала быть советской республикой. Лидер ставшего правящей силой Армянского общенационального движения (АОД) Левон Тер-Петросян, избранный сперва председателем ВС, а затем и первым президентом Армении, пошел на выборы в связке с Гагиком Арутюняном в качестве вице-президента. Тогда многие посчитали, что делается это для того, чтобы показать массам, что новая власть не намерена «воевать с прошлым», в том числе — и с видными представителями партийной номенклатуры. Более того, стало ясно, что Тер-Петросян намерен активно сотрудничать с теми из них, кого считал опытными и знающими профессионалами. Не случайно он назначил Арутюняна главой правительства, и на этом посту будущий председатель КС работал в очень трудный для жизни блокированной страны период — с ноября 1991 по июль 1992 г., когда в Армению перестал поступать газ, остановились все заводы и фабрики, встала железная дорога, а в Нагорном Карабахе развернулись ожесточенные бои.

Разумеется, в адрес Гагика Арутюняна высказывалось немало критических замечаний, но Тер-Петросян отвечал недовольным: Арутюнян — серьезная политическая фигура, он мог бы спокойно пребывать на посту вице-президента, но его согласие занять пост премьер-министра в столь нелегкое время свидетельствует о высоком чувстве ответственности этого незаурядного деятеля и гражданина. В 1996 году, после упразднения должности вице-президента, Арутюнян был назначен на пост председателя Конституционного суда и здесь, можно сказать, нашел себя. Он защитил докторскую диссертацию по теме «Конституционный суд в системе государственной власти (сравнительный анализ)» и, надо сказать, в отличие от многих других высокопоставленных чиновников, действительно стал очень серьезным специалистом международного уровня в сфере своей деятельности. Достаточно сказать, что Гагик Арутюнян является автором более 120 научных трудов, трактующих непростые вопросы государственного управления и демократизации общества в контексте конституционного права и конституционного правосудия. Совсем не случайно он был назван в 2009 году лауреатом высшей юридической премии «Фемида» в номинации «Содружество независимых государств».

При всем том не следует думать, что должность председателя КС стала для Арутюняна этакой почетной синекурой. В Армении, где до последнего времени по результатам любых выборов с удручающей последовательностью возникали серьезные коллизии, сохранять объективный подход к действиям власти и оппозиции, оставаясь в поле права, — задача достаточно сложная. Главным испытанием для Арутюняна и всего состава КС стали события, последовавшие после президентских выборов в начале 2008 года, когда первый глава государства Левон Тер-Петросян решил вернуться в активную политику и вступил в соперничество с Сержем Саргсяном — тогдашним премьер-министром и, как утверждали, ставленником второго президента Роберта Кочаряна. Центральная избирательная комиссия объявила о победе Саргсяна, но оппозиция с этим не смирилась. Начались массовые акции протеста, собиравшие по 60−80 тысяч человек. В конечном итоге палаточный лагерь сторонников Тер-Петросяна на площади Свободы перед столичной Оперой был разогнан силой, в Ереване начались столкновения силовиков с митингующими, в ходе которых погибли, по официальным данным, 10 человек. Напомним, Серж Саргсян еще официально не вступил в должность, президентом пока оставался Роберт Кочарян.

Левон Тер-Петросян подал иск в КС, требуя аннулировать результаты выборов. Массовые протесты продолжались. О сложившейся в стране ситуации вице-посол США в Ереване Джозеф Пеннингтон информировал Госдеп. Позже эта его депеша была рассекречена сайтом Wikileaks. В депеше сказано, будто один из членов КС, Валерий Погосян, обратился в американское посольство с просьбой организовать срочную «конспиративную встречу», в ходе которой он «с мрачным видом» рассказал, что формально еще пребывающий на посту президента Роберт Кочарян принял решение любым способом добиться от КС решения не в пользу оппозиции. С этой целью на всех судей оказывается жесткое давление. И, не будь угроз со стороны президентской администрации, «почти все члены суда приняли бы решение в пользу Левона Тер-Петросяна». Неизвестно, насколько верно отражает сложившуюся на тот момент ситуацию данный доклад американского дипломата, но факт состоит в том, что КС оставил в силе решение ЦИК по итогам голосования. Одновременно суд постановил направить в прокуратуру все представленные оппозицией материалы о нарушениях, признал факт неравного и предвзятого освещения агиткампании в местных СМИ, в первую очередь, — государственных. А самое главное, — суд констатировал, что в стране существует недоверие к процессу выборов, в связи с чем необходимо провести глубокую реформу избирательных процедур. Об этом в стране впервые было сказано вслух, да еще со столь высокой трибуны.

Не стоит и говорить, что такой вердикт вызвал недовольство как оппозиции, так и властей предержащих. Однако симптоматично, что рекомендация КС была впоследствии принята к исполнению, когда в Армении начался процесс подготовки новой Конституции, согласно которой страна трансформировалась в парламентскую республику. При этом существенной частью новаций стал новый Избирательный кодекс. А специальную комиссию, которая готовила новый Основной закон, возглавил именно Гагик Арутюнян. В одном из своих интервью председатель КС указал, что на постсоветском пространстве «деформации основополагающих конституционных ценностей в общественной практике многих переходных стран приобретают системный и углубляющийся характер». При этом, по его мнению, «наибольшей опасностью является не то, что достижения в сфере конституционной демократии скромны и несозвучны вызовам времени. Еще опаснее, когда основополагающие конституционные ценности в общественной практике, деформируясь, постепенно подвергаются мутации и начинают воспроизводиться как воспринимающиеся обществом реалии. Это уже общественный метастаз, который также свидетельствует о явной недостаточности общественной иммунной системы». Панацеей от столь опасного явления Арутюнян считает «действенную систему конституционного надзора и контроля, считая главной задачей всех органов государственной власти в рамках своих компетенций внесение реального вклада в гарантирование верховенства Конституции». В этом контексте основу конституционных решений должны составлять «правовое государство, народовластие, верховенство права, достоинство человека, свобода, конституционная демократия, разделение властей, общественное согласие, равенство, толерантность, плюрализм, солидарность и другие общепризнанные ценности в их органическом единстве».

Столь обширная цитата приведена нами не случайно. Она раскрывает фундаментальные подходы видного юриста к проблемам государственного строительства в целом. И очевидно, что именно на этих ценностях будет основываться деятельность Гагика Арутюняна, если он действительно будет избран парламентом главой государства. Другое дело, что еще в процессе подготовки новой Конституции Арутюнян как-то заметил, что президент, функции которого станут в основном представительскими, «будет выполнять больше роль арбитра, нежели политической фигуры». (Заметим, что эти слова были произнесены задолго до того, как стала обсуждаться возможность выдвижения главы КС на должность главы государства.) И в этой связи представляется, что именно Арутюняну, более чем кому бы то ни было, подходит «роль арбитра». Почтенный седовласый джентльмен, один вид которого внушает если не благоговение, то уж точно — уважение (немаловажно, кстати, для имиджа страны за рубежом!), ровный характер, рассудительность, умение примирять различные точки зрения и способствовать выработке компромисса — это именно те качества, которые должны характеризовать будущего «формального» президента. Кроме того, что весьма и весьма немаловажно, имя Гагика Арутюняна никогда не муссировалось в каком-либо отрицательном, скандальном, коррупционном контексте. В настоящее время в Армении подобных деятелей, увы, очень и очень немного, а среди ведущих представителей политической элиты — так и вовсе, пожалуй, нет.

Все это, разумеется, вовсе не означает, что вопрос о выдвижении Гагика Арутюняна на президентский пост решен. Нет, поскольку до весны будущего года очень многое еще может измениться. Да и вообще, как говорится, тот, кого прочат в преемники Папы Римского, никогда понтификом не становится. Однако если это все же произойдет, то можно будет с уверенностью говорить: не место красит человека, а человек — место. Гагик Арутюнян — это именно та фигура, которая полностью соответствует глубинному смыслу поговорки. И, наконец, нельзя полностью сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что биография Гагика Арутюняна более чем соответствует известной шутке советских времен об Анастасе Микояне, длительная и насыщенная политическая карьера которого, как известно, уложилась в большой и очень сложный исторический период «от Ильича до Ильича…» Председателю Конституционного суда тоже удалось успешно обойти явные и неочевидные рифы, мели и водовороты бурной политики переходного периода. В течение последних тридцати лет такое удалось сделать, по-видимому, только ему и еще одному значительному государственному деятелю — президенту Сержу Саргсяну. Быть может, их совпадение в данном аспекте не простая случайность, а свидетельство наличия схожих неординарных деловых и психологических качеств? Если так, то кандидатура Гагика Арутюняна, надо думать, будет рассматриваться со всей серьезностью.

«Ноев Ковчег»

Армен Ханбабян

Комментарии

уже более 20 лет "держу на прицеле" Гагика Арутюняна. Если бы мне пришлось голосовать, отдал бы голос за него, без колебаний и совсем бесплатно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image